Процедура оформления собственности на квартиру после смерти приватизированного собственника

• г. Москва

У нас с мамой квартира приватизирована на двоих без разделения долей + просто зарегистрирован мой старший сын. Мама умерла. Как и где я должен оформлять документы на дальнейшее полное владение квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Андрей!

В наследство вступать нужно у нотариуса.

Андрей!

В наследство Вам вступать нужно у нотариуса.

ВАм нужно обратиться к нотариусу

Открывать наследственное дело у нотариуса. Обращайтесь - поможем

Андрей, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Вы - единственный наследник (нет других детей, супруга и родителей), то Вы унаследуете полностью долю мамы. Доли признаются равными. То есть, в состав наследства входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Если мама была зарегистрирована в Москве, то Вы можете обратиться к любому нотариусу. Возьмите в паспортном столе справку с места жительства умершей или выписку из домовой книги с указанием умершей (в паспортном столе знают, что это такое), свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство - эти документы отдадите нотариусу при первом посещении. Может потом, а можете сразу же предоставить документы на квартиру. В ТБТИ возьмите спрваку о стоимости квартиры на день открытия наследства. На всякий случай, можете заказать и кадастровый паспорт (если приватизация была осуществлена до 1998 года). Он Вам может пригодиться позднее, когда будете отдавать документы на гос. регистрацию.

Полную консультацию Вам обязан дать нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.