Соседка обвиняет мою дочь в выключении света и оскорблении - Как реагировать на ситуацию?

• г. Сегежа

На мою дочь хочет писать соседка в детскую комнату милиции за то что она не делала. Соседка говорит, что моя дочь выключала свет в её квартире на площадке и оскорбляет её.Был случай моя дочь шла с другом и случайно толкнула друга он упал на соседку, моя дочь извинилась а соседка обозвала мою дочь хамкой. Что мне делать помогите пожалуста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает сложную систему профилактики безнадзорности и правонарушений лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Субъекты профилактической деятельности, различаясь по конкретным задачам, объему, формам деятельности, находятся в системной взаимосвязи, но деятельность их не должна отличаться полной тождественностью, и для достижения наиболее эффективной работы всей системы превентивная деятельность должна строиться на началах синхронизированного комплексного взаимодействия функционально специализированных субъектов, объединенных общей целью, итогом которого будет совокупный позитивный результат системы в целом, а не отдельных звеньев единой цепи. Единство целей различных субъектов предупреждения и пресечения административных и иных правонарушений не достигших восемнадцатилетия лиц обычно рассматривается в качестве одной из объективных предпосылок взаимодействия, в котором заинтересованы стороны, поскольку не каждая из них располагает всеми необходимыми средствами для решения общих задач. Вектор координации усилий всех этих органов должен быть направлен в одну сторону, а исполнение ими обязанностей на должном уровне должно привести к улучшению положения несовершеннолетних в стране и уменьшению девиантного поведения среди них.

Наиважнейшее место в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей занимает деятельность подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Предупреждение таких фатальных социальных явлений, как безнадзорность, административные и иные правонарушения несовершеннолетних, подразделениями органов внутренних дел по делам несовершеннолетних возможно только при оперативном воздействии на негативные факторы и вы явлении условий, представляющих опасность для развития детей, способствующих безнадзорности и беспризорности, совершению ими общественно опасных деяний, правонарушений.

Инспекторы по делам несовершеннолетних органа внутренних дел ведут два основных вида учета:

1) Учетно-профилактические карточки (УПК);

2) Учетно-профилактические дела (УПД).

Разрешение о постановке на учет в отделе по делам несовершеннолетних выявленного несовершеннолетнего правонарушителя дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.

На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества;

- совершившие правонарушения, влекущие меры административного взыскания;

- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

- не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Учетно-профилактические карточки заполняются инспекторами по делам несовершеннолетних также на родителей, отрицательно влияющих на детей.

На учет с заведением учетно-профилактических дел ставятся несовершеннолетние:

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

освобожденные от наказания вследствие акта амнистии или в связи с помилованием;

- получившие отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- осужденные условно;

- осужденные к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам, не связанным с лишением свободы(1).

(См.: Приказ МВД России от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» (в ред. приказа МВД России от 6 апреля 2007 г. № 338).

Если у Вашей дочери небыло ранее приводов в инспекцию по делам несовершеннолетних, то Вам переживать не о чем. А с соседкой лучше поговорить по человечески, можно еще раз за дочь извиниться.

Удачи Вам.

Детская комната милиции - это пост милицейской педагогической службы. Большое место в работе детских комнат милиции занимает профилактика правонарушений, нравственное воспитание оступившихся подростков, помощь им в трудоустройстве.

Детские комнаты открываются при городских и районных отделениях милиции. Сюда приводят детей и подростков, задержанных за мелкое хулиганство, драки, оскорбление прохожих, нарушения правил проезда транспортом, азартные игры. В детские комнаты направляются также дети, которые заблудились или отстали от родителей.

Работники детских комнат милиции — опытные, чуткие педагоги. Они помогают создать детям нормальные условия жизни, направляют детей, которые в этом нуждаются, в детские дома и другие детские учреждения, добиваются устройства на работу подростков, отбившихся от школы.

В своей воспитательной деятельности работники детских комнат опираются на помощь школы и широкой общественности. Отзывчивые, душевные люди разных профессий (среди них много пенсионеров и домохозяек) помогают работникам детской комнаты милиции. Они берут под защиту детей в неблагополучных семьях, ведут разъяснительную работу с недостаточно добросовестными родителями.

За какие нарушения закона ставят на учет в детскую комнату милиции?

За преступление, правонарушение, совершенное несовершеннолетним гражданином. Может быть поставлен на учет за бродяжничество, попрошайничество, токсикоманию, наркоманию; за хулиганское поведение и т.п.

И какие проблемы из этого могут вытекать?

Последствия: - ограничение в передвижении; надзорный контрольный надзор со стороны правоохранительных органов; вызовы в детску комнату для отметок ( вместе с законными представителями несовершеннолетнего); может быть направлен в спецшколу. Если несовершеннолетний стоит на учете по совершению какого-либо преступления, то в случае совершения им повторного преступления, для несовершеннолетнего это уже будет отягчающим вину обстоятельством.

При призыве в армию также будет учитываться содеянное в прошлом (будет в личном деле).