Как приостановить выплаты по кредиту на 6 месяцев без штрафов при наличии маленького ребенка?

• г. Геленджик

В сентябре 2012 года я взяла в кредит 2 мобильных телефона, мы с мужем рассчитывали, что потянем оплату (зарплату получает только он и на тот момент она была в размере около 10 тыс. руб., я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие в размере 2400 руб.), но через 2 месяца зарплата у мужа снизилась и перед этим его отправили в отпуск (отпускные получил в размере 8000 руб), за декабрь 2012 года муж получил на руки 5300 руб. в общем с ноября 2012 года мы не выплачиваем кредит. Банк передал наше дело в коллекторскую компанию. Сейчас, для того чтобы вернуться в колею платежей нужно выплатить около 10 тыс руб с учетом штрафов. Вопрос заключается в следующем, учитывая наличие семимесячного ребенка, можем ли мы и каким образом приостановить выплаты хотя бы на срок в 6 мес без начисления штрафов и процентов? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Данный вопрос необходимо решать с коллекторским агентством. При этом, внимательно просмотрите условия договоров, возможно передача долга коллекторам была незаконной, если такого условия в договоре не имеется.

Далее, обязательно просите полную информацию о расчете Ваших штрафов, на основании чего данный расчет сделан. Помните, что платить штрафы Вы должны строго по условиям договора, а не по тарифам коллекторов и так далее.

изучила договор - там про передачу коллекторской компании нет ни слова, но есть фиксированные штрафы в размере 10% от суммы просроченной задолжности, но не менее 200 руб и не более 300 рублей за второй пропуск и по такому же принцыпу за третий пропуск.

Условия договора в одностороннем порядке не изменяются, а вот переуступка долга должна быть сопровождена юридически правильно.