Квартира в дар - срок исковой давности на оспаривание договора дарения

• г. Тюмень

Отец подарил квартиру сыну и сам уехал жить в другой город. Сын как новый собственник начал выселение других жильцов из квартиры. Но жильцы не желая уезжать начали оспаривать договор дарения на разных основаниях. Им было известно что квартира дарится. Каков срок исковой давности 1 год или 3 года на оспаривание договора дарения.

Ответы на вопрос (3):

1 год. Но право на оспаривание есть только у стороны этого договора.

Спросить
Пожаловаться

очень странно но как вы пишите что право на оспаривание есть только усторон договора. но данный договор дарения оспаривается бывшей женой отца уже в третий раз. выходит что она не надлежащий истец

Спросить
Пожаловаться

Константин, здравствуйте! Обращаться в суд никому запретить невозможно. Собственник имел право распорядиться квартирой по своему усмотрению. Вы пишете, что она оспаривает договор уже третий раз. Видимо, бывшей супруге отца правомерно отказывали в удовлетворении иска, раз она опять идет и идет всуд. Предположу, что с новыми и новыми основаниями. Опять же, предположу, что она просто боится выселения, поэтому и пытается оттянуть данный момент.

Срок исковой давности - один год или три года, зависит от оснований оспаривания сделки. Да и начало течения данного срока может быть разным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мать подарила сыну квартиру. В договоре дарения указана сноска с пожизненным проживанием в данной квартире, далее сын по договору мены меняется с сестрой жилыми объектами. Дочь получает свидетельство о собственности на квартиру где проживает ее мать, и продает квартиру не оповестив никого. Новые собственники пытаются выселить прописанную женщину из квартиры где она прописана.

Может ли помочь пункт пожизненного проживания остаться жить в квартире или договор мены аннулировал договор дарения? Могут ли новые собственники выписать из квартиры? Должен ли кто то предоставить матери какое нибудь жилье?

Спасибо.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подарила год назад своему сыну квартиру (договор дарения)-сейчас у меня изменились обстоятельства, я хочу жить одна (сейчас живу в квартире где прописана, но там ж еще живет и моя дочь с детьми), у сына есть еще однокомнатная квартира. Я хочу, чтоб он ее мне подарил, или в противном случае хочу отозвать договор дарения (но в квартире которая оформлена по договору дарения прописана его несовершеннолетняя дочь). Каковы шансы, все таки получить квартиру без суда? И каковы шансы через суд?

Отец подарил сыну по договору дарения квартиру. Сын подарил 3 года назад квартиру по договору дарения своей жене. Может ли отец оспорить договор дарения через суд? Заранее спасибо.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение