Квартира в дар - срок исковой давности на оспаривание договора дарения

• г. Тюмень

Отец подарил квартиру сыну и сам уехал жить в другой город. Сын как новый собственник начал выселение других жильцов из квартиры. Но жильцы не желая уезжать начали оспаривать договор дарения на разных основаниях. Им было известно что квартира дарится. Каков срок исковой давности 1 год или 3 года на оспаривание договора дарения.

Ответы на вопрос (3):

1 год. Но право на оспаривание есть только у стороны этого договора.

очень странно но как вы пишите что право на оспаривание есть только усторон договора. но данный договор дарения оспаривается бывшей женой отца уже в третий раз. выходит что она не надлежащий истец

Константин, здравствуйте! Обращаться в суд никому запретить невозможно. Собственник имел право распорядиться квартирой по своему усмотрению. Вы пишете, что она оспаривает договор уже третий раз. Видимо, бывшей супруге отца правомерно отказывали в удовлетворении иска, раз она опять идет и идет всуд. Предположу, что с новыми и новыми основаниями. Опять же, предположу, что она просто боится выселения, поэтому и пытается оттянуть данный момент.

Срок исковой давности - один год или три года, зависит от оснований оспаривания сделки. Да и начало течения данного срока может быть разным.

С уважением,

Харченко О.В.