Возможность использования автомобиля без путевого листа и расходов по ГСМ для собственника-директора ООО

• г. Очер

Я являюсь собственником ООО и директором в одном лице, могу ли я использовать легковой автомобиль купленный на ООО без путевого листа, если не показывая расходы по ГСМ?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в расходах ГСМ, а в законности владения авто: для физлиц - это документы собственника, а для юрлиц - путевой лист.

ПДД РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях "разрешение" на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, "путевой лист", "лицензионную карточку" и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные "правилами" перевозки этих грузов...

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 1. Предмет регулирования

4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения "законодательства" Российской Федерации о защите прав потребителей.

Статья 6. Путевые листы

1. "Обязательные реквизиты и порядок" заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.