Как пожениться так, чтобы брак был признан двумя государствами и соблюдены все формальности для переезда в Германию?

• г. Ярославль

Я-гражданка России, в разводе, сын живет со мной (сыну 14 лет и сын будет жить со мной в Германии). Мой жених-немец.

Мы хотим пожениться. Есть 3 варианта:

1. Брак в РФ

2. Брак в Германии

3.Брак в Чехословакии или Дании.

Подскажите, где нам лучше пожениться что бы брак был признан 2-мя государствами и были соблюдены все формальности. А так же, что бы сразу после регистрации я бы смогла уехать с сыном в Германию.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, в Росии зарегистрировать брак - прекрасный вариант.

Уважаемая Надежда,

основным принципом для принятия решения является скорее т.н. место ведения семьи.

Такое место постоянного проживания и ведения семьи влияет не только на визовые, но и на налоговые, имущественные и социально-гуманитарные вопросы.

Если оба супруга изначально планируют сделать таким местом Германию, то разумеется, ни один немецкий служащий ведомства не поймёт, почему местом заключения брака выбирается другая страна.

Чтобы тратить больше денег на переводы, заверения, нотариусов и апостилирования документов и рисковать их потерей при пересылках или непризнанием, ощибками в переводах имён или другой ненужной "вознёй"?

Подозрения могут так же возникнуть при пользовании различными "популярными схемами", типа "брак в Дании" для получения виз.

Такие действия заранее привлекают внимание ведомств Германии как "фиктивный или целевой" брак что может иметь негативные последствия.

О том, какие документы нужны для заключения брака в Германии Вашему будущему супругу как гражданину Германии подробно, с готовыми списками, брошюрами и бесплатно должны разъяснить в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства.

Юридическая поддержка Вам нужна будет только в случае желания составить и заключить брачнй договор или при возникновении трудностей с ведомствами.

Обращайтесь.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru