Куда обратиться если сосед построил гараж по меже без отступа

• г. Новороссийск

Сосед построил гараж на меже нисколько не отступив. Согласия на постройку не спрашивали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы однозначно ответить нужно конечно смотреть документы, но в соответствии с технормами и регламентами должна быть отмостка от 1 метра и более (в зависимости от степени грунта). Важный момент: если Ваш участок не поставлен на кадастровый учет, то согласовывать с Вами строение необязательно. Но если участок поставлен на кадастровый учет, то советуем Вам провести экспертизу и в суд, либо за требованием компенсации.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном секторе. Есть ли какой закон определяющий сколько метров должен отступить сосед от межи при постройке гаража? И куда мне обратиться за помощью, кто решает такие вопросы. Сосед не сколько не отступил от межи и построил гараж. Теперь орет на меня чтобы я близко к гаражу ничего не сажала. Помогите.

Мой дом с согласия соседа построен в 70-ти сантиметрах от межи. Сосед построил дом в 3-х метрах от межи и продал его. Новый владелец на этих 3-х метрах, по меже строит вдоль всего дома металлический ангар, не отступив ни на сантиметр от межи. Законно ли такое строительство? Как можно остановить, предотвратить это строительство? Куда обращаться за помощью?

Спасибо!

Мы купили землю и получили разрешение на строительство и план и собираемся строить гараж 1,20 от межи, но окна соседа выходят к нам во двор. Сосед подал на нас в суд, т.к. мы затемним его окна, хотя сосед построил дом с нарушениями отступив 2 м от межи, от нас требует отступит 3 м от межи. Прав ли он?

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Сосед у которого гараж стоит на меже между нами. Не отступив и сантиметра. Сказал что я должна убрать свою собаку копающую под его гараж. Имею ли я право не убирать собаку т.к он не отступил ни сантиметра от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили дом, но зарегистрировали как гараж (2 этажа 3 комнаты, без заезда для машины) отступив от межи 1 метр. Законно ли это?

В 2007 г.получил от администрации района разрешение на реконструкцию старого гаража \обкладка кирпичом\-в 2008 г. построил гараж на этом месте отступив от забора соседей 50 см-теперь сосед собирается строить свой гараж по границе участков-я прошу отступить от межи тоже 50 см-он против\имеет ли он право строить на меже\-может он подать на меня в суд о том что я не отступил больше и потребовать снести-мой гараж зарегистрирован в кадастровом паспорте.

Сосед построил гараж отступив от межы 0.5 митра можно ли его заставить его сломать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение