Сейчас мы принимаем сотрудника на должность технического писателя, второе определение этой должности документатор.

• г. Воронеж

Чем нужно руководствоваться при определении должности Работнику.

Наша фирма, работает в области информационных технологий.

Сейчас мы принимаем сотрудника на должность технического писателя, второе определение этой должности документатор.

Я не смогла найти в ЕТКС описание этих должностей.

Ответы на вопрос (1):

Разработайте сами.

" В нашей организации встал вопрос о применении ЕТКС. Отдел кадров и бухгалтерия настаивают на соответствии штатного расписания ЕТКС, а руководитель просит привести дополнительные доводы, кроме статьи 143 ТК РФ. Помогите привести аргументы в пользу ЕТКС.

В качестве аргумента в пользу ЕТКС можно привести постановление Минтруда России от 09.02.04 N 9 "Об утверждении порядка применения единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих". В нем установлено, что квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности. Кроме того, в постановлении говорится, что ЕТКС предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.

Однако нужно учесть, что мнение вашего руководителя не вступает в противоречие с действующим законодательством, ведь ЕКТС не является обязательным для исполнения. Тем более что он содержит характеристики далеко не всех должностей, которые могут вам понадобиться. Но если наименования и должностные характеристики должностей, которые применяются в вашей организации, полностью совпадают с ЕТКС, то, конечно, нет смысла придумывать новые.

Е. Ситникова,

юрист

1 мая 2004 г.

"Кадровое дело", N 5, май 2004 г".