Как минимизировать убытки при возврате микрокредита со сверхвысокой процентной ставкой?

• г. Казань

Посоветуйте, как лучше быть. С наименьшими потерями.

20.07.2012. Обратилась в компанию микрокредитования взяла займ в размере 3000 руб. под 2% в день, сроком на неделю (425 руб.). В случае просрочки более 10 дней начисляется единовременный штраф в размере 1000, пеня начисляется со дня просрочки и исчисляется, исходя 2% от общей образовавшейся задолжности и капитализированных процентов. Погасить вовремя не смогла. Не платила до 5.01.2013 (7 месяцев) забыла, да и они не утрудились хотя бы напомнить.

5.01.2013 Позвонили и проинформировали, что долг мой составляет 194 000 руб. и продолжает расти исходя 2% от общей суммы 194 000*2% и по возрастающей, то есть сегодня процент 3880 руб., завтра 4200 руб. и т.д. Это толь процент.

Просила предоставить отчет об образовании задолжности правда по телефону отказали.

Вообще законно ли данные пени, (как написано в договоре. (В случае просрочки более 10 дней начисляется единовременный штраф в размере 1000, пеня начисляется со дня просрочки и исчисляется исходя из общей образовавшейся задолжности. Капитализированных процентов в размере 2% в день)

Ведь даже если так посмотреть 3000 основной долг +425 процент + 1000 единовременный штраф= 4425 и пеня должна исходить из этой суммы. И равна 88.5 руб. Прошу пояснить.

Хочу написать заявление об предоставления отчета в письменном форме.

Предложить в досудебном порядке погасить основной долг, процент, штраф, и 2% от основной суммы за 229 день. Общая сумма в данной ситуации составит 18 342 руб.

И если не согласятся закрыть договор подавать в суд и на основании 333 ГПК. Снижать пеню.

Или. Предложить погасить основной долг 3 000 руб., процент 425 руб., 1000 единовременный штраф и 3000 руб. пеню. И если не согласятся в суд просить о снижении.

Или возможны еще, какие нибудь варианты.

Ответы на вопрос (1):

Поговорим о мерах собственной защиты если с вами вдруг приключилась беда и на вас наезжают добрые самаритяне, выступившие в качестве ваших кредиторов.

Во-первых, компании, работающие на рынке микрокредитования, не являются субъектами банковского бизнеса. А это значит, что они могут осуществлять лишь посредническую финансовую деятельность. Они не получали банковских лицензий, их не проверяли уполномоченные органы министерства финансов и по большому счёту их деятельность не регулируется никакими законами. В суд эти дельцы не пойдут точно. Любое запугивание – противозаконно изначально. Проценты и штрафы, которые вам насчитают, будут просто гигантскими - за год сумма в десять тысяч рублей вырастит до миллиона рублей и больше. Идите в суд сразу же после того как вам начнут угрожать. А то, что это будет именно так, можете не сомневаться. Суд эти дельцы проиграют однозначно. Единственное о чём хочется предупредить сразу – законы такие организации уважают слабо. Поэтому самый верный вариант, такими кредитами не пользоваться вовсе, либо платить в срок чего бы вам это не стоило.

Кстати, любопытный факт, такие ссудные кассы существовали в США в тридцатые годы прошлого столетия. Их деятельность прикрыли перед началом второй мировой войны, в качестве организаторов были выявлены преступные мафиозные кланы, которые таким образом легализовали средства, полученные от незаконного оборота спиртным – кто не помнит, в Америке некогда существовал сухой закон. Думается, что и в России эти финансовые структуры будут со временем закрыты, хотя всё может быть.Однако максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затратит значительное количество времени. Для получения заключения Вы можете обратиться в наш центр.