Сын, будучи несовершеннолетним, причинил ущерб автомобилю. Гаи и страховая компания урегулировали все претензии. В 2013 году нам предъявлены государственные пошлины. Что дел

• г. Магнитогорск

2011 году 14 летний сын без спроса взял автомобиль. И затем совершил дтп. Нанес ущерб следующему автомобилю газель размер ущерба составил 17.711 рублей. Автомобилю страхавая компания оплатила ущерб. В гаи мы оплатили всё что требовалось и никаких претензий не было.2013 году приходит письмо явиться в суд и оплатить 17.711 гос пошлину 800 рублей в этом случае что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Платить, судя по тексту. Страховая имеет право на регресс.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);"