Процедура выписки бывшего супруга из квартиры - какие статьи закона подтверждают мои права по договору купли-продажи?

• г. Мытищи

Квартира принадлежит мне по договору купли-продажи. В ней прописан мой бывший супруг. Долей в собственности его нет. Я хочу его выписать. Какие статьи закона прописывают мое право.

Ответы на вопрос (3):

Квартира приобреталась до брака?

Жилищный кодекс предусматривает лишение права пользования жильем, однако нужно знать более подробно вашу ситуацию

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, которая предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.