Наследственный вопрос - кто получит квартиру в Казахстане после смерти отца, проживавшего и имевшего гражданство Казахстана?

• г. Кировск

Скажите пожалуйста У меня (я гр. России, проживаю в России) умер отец (гр. Казахстана, проживал в Казахстане) и у него осталась однокомнатная квартира в Казахстане. При этом он не оставил завещания, и квартира была оформлена на него. Вопрос: что теперь делать, кому достанется квартира?

Ответы на вопрос (4):

Квартира "достанется" наследникам по закону, обратившимся с соответствующим заявлением и вступившего в право наследования.

Статья 1044. ГК РК Наследники

1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

2. Наследниками по завещанию могут быть юридические лица, созданные до открытия наследства и существующие ко времени открытия наследства, а также государство.

Статья 1061. ГК РК Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нотариусу в РК с заявлением о принятии наследства.

Статья 1072-1 ГК РК Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте.

наследникам первой очереди