Как пресечь действия террориста и защититься от клеветы - вопросы правовой консультации в связи с ситуацией в семье

• г. Михайловка

У меня такая ситуация. У моего папы в семье было четверо детей, он самый младший. Его отец умер давно, воспитывала их мать. Однажды она сильно заболела и когда лежала в больнице никто из детей за ней не ухаживал, кроме моей мамы (приходящейся невесткой и являющейся женой моего отца), перед смертью мать отца дарственно отписала дом ему, никто из братьев и сестер не был против, на что имеются отказные письма, но настало время и дома взлетели в цене, вот тут то одну из папиных сестер и заела жаба. 20 с лишним лет ее не было ни слышно, не видно, но пару лет назад она начала активно вмешиваться в жизнь моей семьи: названивать с угрозами в основном моей маме (так как считала ее виновной в том, что дом отписали отцу). Это продолжается и по сей день. А недавно нас постигло несчастье, скончался отец (несчастный случай-подавился дома). Мама была с ним рядом, сделала, что могла, но приехавшая скорая констатировала смерть. Вскрытие показало удушение от инородного тела, врачи сказали, что кусок настолько глубоко попал в трахею, что помочь ему могла только трахеотомия, но моя мама не медик, и оказать этой помощи не могла. Папина сестра, узнав о смерти брата, даже не приехала на похороны, но подать заявление на мою в следственный комитет у нее хватило и сил, и времени, о том, что она не оказала отцу своевременную помощь. Подскажите, как можно прищучить этого террориста. Можно ли ее обвинить в клевете, опираяясь на результаты медицинского вскрытия? Житья уже от нее нет. И как правильно подать заявление, если мы проживаем в волгоградской области, а она в городе Камышин. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Папина сестра, написав жалобу на вашу маму, действует в своем праве жаловаться. Кто действует в своем праве тот не нарушает ничьих прав. Обращение в правоохранительные органы клеветой не является. Привлечь сестру папы по ст. 129 УК РФ возможно только если она распространяет о вашей маме сведения не соответствующие действительности сознательно, понимая, что они лживы.Не имеет значения кому она это рассказывала: близким, знакомым или посторонним. А вот по 137 УК нарушение неприкосновенности частной жизни привлечь ее не получится. Дела ваши относятся к категории дел частного обвинения. А это значит, что бремя доказывания вины папиной сестры ляжет на ваши плечи. Участие полиции в таких делах минимально. Обращайтесь в суд по месту жительства оветчицы или по месту вашей регистрации. Я бы посоветовал нанять адвоката, а еще лучше, если можете, не реагируйте на ее обвинения, руководствуясь народной мудростью: "Собака лает, караван едет"