Как расторгнуть брак заочно, в котором уже давно нет отношений?

• г. Москва

Прошу Вас объяснить - можно ли заочно расторгнуть брак, которого фактически уже нет. Мы с мужем уже 29 лет не поддерживаем никаких отношений, живем в разных городах, не видимся и не переписываемся. Реально мы прожили в браке один год. Причем большую часть этого времени он нигде не работал. Через месяц после рождения дочери он уехал, сказав, что с ней слишком много хлопот (ребенок родился недоношенным). Сейчас дочери 29 лет и с отцом они друг друга не знают.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Михайловна! Супруги, у которых нет несовершеннолетних детей, могут расторгать брак в органе ЗАГСа, однако для этого нужно вместе подать заявление о разводе, а затем через месяц получить св-во о разводе(ст.19 СК РФ). Для этого кто-то из Вас должен дважды приехать в город, где живёт другой, чтобы вместе сходить в ЗАГС. Если это невозможно, то пошлите мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о разводе(ст.21 СК РФ), указав, что совместный поход в ЗАГС невозможен, к которому приложите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам выписку из решения о разводе (подпись под заявлением лучше удостоверить нотариально или у паспортистки, либо на работе). К исковому заявлению в 2 экз. нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины и подлинник свидетельства о браке(при утере-дубликат). Узнать реквизиты для оплаты госпошлины можно через Сбербанк, позвонив по междугородней связи в город, где живёт ответчик, а адрес мирового судьи через федеральный суд того района, где живёт ответчик. Если ответчик на развод согласен, то просите его предоставить Вам нужную информацию.

Уважаемая Лариса Михайловна! В данном случае судом скорее всего и будет вынесено заочное решение.Но иск в суд Вам все-равно подать будет необходимо.

Статья 19 Семейного кодекса РФ предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния лишь при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

производится в органах записи актов гражданского состояния, если

другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства Ответчика-Вашего бывшего супруга.В Вашей ситуации у Вас несколько выходов:

-получить от Вашего бывшего мужа нотариально заверенное согласие на расторжение брака в ЗАГСе ;

- подать иск в Вашем городе указав местом жительства бывшего супруга какой-либо прежний известный Вам адрес(но не говорите что Вам известно о новом месте жительства) и получить заочное решение;

-лично или через представителя подать иск в городе где он живет;

-направить иск по почте и попросить рассмотреть иск в Ваше отсутствие указав все Ваши обстоятельства; Не забудьте про госпошлину.