Как оспорить незаконный договор с Кредитно-потребительским кооперативом граждан на 138 000 рублей?
50₽ VIP

• г. Казань

В 2009 году заключила с Кредитно-потребительским кооперативом грждан договор на 30 000 руб, из которых было получено в районе 26 000 за вычетом всяких паевых взносов и т.п.

После внесения первых платежей уехала и не вносила деньги, перестала платить.

Потом они до меня дозвонилис­ь и в июне 2011 года я была вынуждена под моральным давлением написать им объяснение­ (почему не платила) и просьбу о рассрочке­, после которой был заключен новый договор на сумму штрафов и пени 138 000 руб., которые на руки не получала, естественн­о - они пошли на погашение процентов и пени того займа который на 30 000 руб. Расходник при этом я подписала и там указано что это штрафы и пени по доовору. Вернуть по этому договору я должна в итоге 183 400 руб. Законен ли этот договор и как его оспорить?

Ответы на вопрос (11):

для полноценного ответа, конечно нужно читать ваш договор, но в любом случае у вас имеется право договор оспорить, были бы основания.

Оспорить договор можно через суд. Пока договор законен, если не докажете в суде . что заключали его под давлением или обманом .

Всем читающим этот вопрос и ответ и Веронике.

Ну консультируйтесь же вы с юристами ДО. А не ПОСЛЕ!!!!!!!!!!!!

Не законен. Надо обращаться в суд и признать его недействительным.

Здравствуйте Вероника,

Договор на на сумму штрафов и пеней, если он по содержанию заключен как договора займа, Вы вправе оспаривать по безденежности, в соответствии со статьей 812 Гражданского кодекса РФ.

Обратитесь к адвокату за очной консультацией со всеми документами.

С уважением адвокат Волобуев В.

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо его прочитать и оценить.

Основания для признания сделок недействительными указаны в ГК и их несколько.

С Уважением, адвокат Добрынина Т. В. 8-903-263-33-60

Вероника! Спросите у коллеги Тищенко . как можно, не видя текста и не анализируя договора, давать такие категорические не содержащие никаких ссылок на закон ответы в Казань из Вильнюса.

Оспорить можно,по его кабальности

30 000 руб,

на сумму штрафов и пени 138 000 руб.,

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

ГАРАНТ:Ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Вероника!

Вы его оспорить вправе, к адвокату очно обратитесь обязательно.

В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

Необходимо изучить все Ваши документы. Оспорить по безденежности можно под условием, что фактически деньги не предавались ( не только с Ваших слов). Какой расходник Вы подписывали? То есть ден. средства документально Вым выдавались?

Судя по вашей информации договор незаконнен.поговорим о мерах собственной защиты если с вами вдруг приключилась беда и на вас наезжают добрые самаритяне, выступившие в качестве ваших кредиторов.

Во-первых, компании, работающие на рынке микрокредитования, не являются субъектами банковского бизнеса. А это значит, что они могут осуществлять лишь посредническую финансовую деятельность. Они не получали банковских лицензий, их не проверяли уполномоченные органы министерства финансов и по большому счёту их деятельность не регулируется никакими законами. В суд эти дельцы не пойдут точно. Любое запугивание – противозаконно изначально. Проценты и штрафы, которые вам насчитают, будут просто гигантскими - за год сумма в десять тысяч рублей вырастит до миллиона рублей и больше. Идите в суд сразу же после того как вам начнут угрожать. А то, что это будет именно так, можете не сомневаться. Суд эти дельцы проиграют однозначно. Единственное о чём хочется предупредить сразу – законы такие организации уважают слабо. Поэтому самый верный вариант, такими кредитами не пользоваться вовсе, либо платить в срок чего бы вам это не стоило.

Кстати, любопытный факт, такие ссудные кассы существовали в США в тридцатые годы прошлого столетия. Их деятельность прикрыли перед началом второй мировой войны, в качестве организаторов были выявлены преступные мафиозные кланы, которые таким образом легализовали средства, полученные от незаконного оборота спиртным – кто не помнит, в Америке некогда существовал сухой закон. Думается, что и в России эти финансовые структуры будут со временем закрыты, хотя всё может быть.Однако максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затратит значительное количество времени. Для получения заключения Вы можете обратиться в наш центр.