Несоблюдение дистанции на скользкой дороге - как подать в суд на дорожную службу и получить компенсацию убытков?

• г. Уссурийск

Я ехала по скользкой дороге со скоростью не более 40 км в час. расстояние между мной и впереди идущей машины 30 метров. Микроавтобус остановился на пригорке. Машина шедшая передо мной начала тормозить... я сразу начала тормозить... машина не успела затормозить, въехала в автобус, а я въехала в машину. В ГАИ нам сказали, что мы не соблюдали дистанцию. Я хочу подать на дорожную службу в суд.. чтоб мне возместили убытки. Т.к. на дороге был гололед, а покрытие ничем не посыпали. Мне отсавили залог за машину и хотели на неделе у меня ее забрать... Хочется отсудить и неустойку. Какой порядок обращения, какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Кристина! Чтобы сделать все правильно и добиться максимального размера возмещения ущерба следует очно обратиться к юристам. Давать по такого рода делам советы через Интернет нельзя. Так, только общее направление действий.

Здравствуйте Кристина!

Сначала нужно посмотреть указана ли в документах ГИБДД, какая-нибудь информация о состоянии дорожного покрытия. Так как для того что бы возместить ущетб с дорожной службы необходимо документально доказать:

1. Что состояние дорожного покрытия не соответствовало установленным нормам, то есть доказать виновные действия дорожной организации.

2. Необходимо доказать размер ущерба причиненного Вам виновными действиями дорожников.

3. Необходимо доказать, что именно виновные действия дорожников привели к тому, что Вы не смогли продать автомашину.

Так как Вы будете обращаться в суд в гражданском порядке, то бремя доказывания всех этих обстоятельств ложиться на Вас как на истца.

Дело очень не простое.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!