Отказ родителей в прописке - что можно сделать, чтобы жена не осталась без прописки?

• г. Москва

Ситуация у меня следующия: моя жена выписалась с места своей постоянной регистрации для того что бы прописаться к моим родителям у которых я сам прописан. Мои родители сначала были согласны, но потом отказались в последний момент прописать мою супругу у нас дома, а она уже выписалась со своего старого места и теперь осталась без прописки и назад возможности нет прописаться. Что в такой ситуации можно сделать? Как поступить (что бы моя жена не осталась совсем без прописки)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Станислав! Если квартира в которую Вы хотели ее прописать муниципальная, то согласия родителей не требуется, если приватизированная, то если Вы собственник хотя бы доли в этой квартире, то согласие родителей на вселение супруги так же не требуется. Если все вышесказанное Вам не подходит, значит надо искать, допустим в аренду, жилье, в которое можно будет зарегистрироваться и там проживать. "Вернуть старую регистрацию", можно лишь в том же порядке, как получить новую.

З.Ы. Можно объяснить родителям (если квартира частная собственность), что достаточно просто сделать срочную до 5 лет регистрацию (на 1 год, 3 года, 5 лет - на выбор), которая из "ни к чему не обяжет" и по истечению этого срока регистрация автоматически прекратиться.

Екатерина Александровна ошибается. Согласие родителей на регистрацию Вашей супруги на площадь требуется и в том случае, если площадь муниципальная, и в том случае, если родители являются собственниками. Без их согласия Вы смогли бы её зарегистрировать только в том случае, если бы Вы были единоличным собственником квартиры, а родители нанимателями на Вашей площади, не обладающими правом собственности. Думаю, что Вашей жене надо немедленно подавать иск о восстановлении регистрации по её прежнему месту жительства.