Возврат госпошлины при возврате заявления о признании права собственности - возможно ли?

• г. Балабаново

Подавали в суд о признании права собственности, заплатили госпошлину, но заявление нам вернули, ввиду недостачи документов, там запутанная история, можно ли вернуть уплаченную госпошлину, ведь дело не было рассмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можете вернуть или использовать её при повторном обращении. Согласно ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.