Необходимо ли регистрировать право залога при переходе закладной права на нового залогодержателя для обеспечения возврата кредитных средств?

• г. Красноярск

При переходе прав по закладной обязан ли новый залогодержатель регистрировать право залога в рег. палате, при подачи иска в суд на должника, для обеспечения возврата кредитных средств за счет заложенного имущества?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 389 ГК РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Исходя из приведенных положений государственная регистрация уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой (пункт 4 статьи 20 Закона об ипотеке), необходима только в случае, когда уступаемое обязательство возникло из договора, подлежащего государственной регистрации.

При этом с момента уступки прав требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, к новому кредитору переходят права залогодержателя по договору ипотеки (статья 384 ГК РФ). Однако до государственной регистрации перехода к новому кредитору прав по ипотеке предъявленные им требования, основанные на договоре об ипотеке (например, иск об обращении взыскания на предмет залога), удовлетворению не подлежат.

Но необходимо иметь в виду, что указанное не распространяется на случаи, когда права залогодержателя удостоверяются закладной согласно статье 13 Закона об ипотеке.