Передача залога без судебного вмешательства - условия, процесс и возможные проблемы

• г. Омск

В договоре залога не оговорена без судебная передача залога залогодержателю. Может ли залогадатель передать предмет залога в собственность залогодержателя без торгов, по прописанной цене залога, в счет расчета с ним по договору займа, или торги с участием третьих лиц обязательны? Если может то, как при этом происходит переход права собственности на залог, одновременно со снятием обременения с недвижимости или поочередно, сначала снятие обременения а потом переход права? Могут ли при этом возникнуть проблемы с переходом прав на имущество если у собственника недвижимости есть прочие иски, например, по задолженности за комунальные услуги или прочие?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть документы, что бы ответить на вопрос. Вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса неясно, что является предметом залога.

1. Если предмет залога не попадает под ограничения, установленные п. 3 ст.349 ГК РФ, то залогодателю и залогодержателю ничто не мешает в настоящее время заключить соглашение о внесудебном обращении взыскания на предмет залога (если речь идет не о недвижке). Если предметом залога является недвижимость и она не подпадает под ограничения п.5 ст.55 Закона об ипотеке, то необходимо заключить доп. согл. К договору ипотеки о внесудебном обращении взыскания.

2. Оформление предмета ипотеки на залогодержателя в счет погашения долга регулируется ст. 350.1 ГК РФ или ст.55, 59.1 Закона об ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Залогом является обычная жилая квартира. Я читал указанные Вами законы, но так толком и не понял, может ли залог быть передан в собственность залогодержателя, без торгов, если даже прописано внесудебное обращение взыскания на предмет залога или сторонами составлено для этого дополнительное соглашение. Ведь если возможна передача залога в собственность залогодателя, как расчет по договору займа, то наверное возможен и вариант обычной продажи залога залогодержателю с одновременным зачетом сумм по договору купли-продажи и договору займа. Но будет ли всё это законным для росреестра и как это правильно оформить нужными документами я понять пока не могу. Тем более, что предыдущий юрист на мой этот вопрос ответил "Вряд ли". Но Ваш ответ был более развернутым и чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в таких вопросах. Возможно ли с Вами поговорить обо всём этом более подробно и сколько это будет стоить для меня.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Закона об ипотеке, есть два способа внесудебного обращения взыскания на недвижку:

- реализация с торгов (ст.55 и ст.59);

- оставление предмета ипотеки за залогодержателем без торгов при определении рыночной цены недвижки (п.3 ст.55 и ст.59.1). При этом согласно п.2 ст.55 к отношениям сторон по оставлению залогодержателем за собой заложенного имущества и по продаже заложенного имущества залогодержателем другому лицу применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже, если иное не вытекает из характера правоотношений.

Конкретный способ должен быть согласован сторонами в договоре ипотеки, либо в доп. согл. К договору об ипотеки.

Еще рекомендую посмотреть разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. в Постановлении № 10 “О некоторых вопросах применения законодательства о залоге” (конкретно п.34).

Если решено недвижку оставить за залогодержателем, то можно либо оформить договор купли-продажи и соглашение о взаимозачете, либо оформить отступное, либо соглашение о внесудебном обращении взыскания путем передачи недвижки в собственность.

Спросить
Пожаловаться

, а залогодатель в случае предъявления требования залогодержателя о предаче имущества отказывается внесудебно передать то тогда залогодержателю в суд или он может сам захватить имущество?

Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:

При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Спасибо, Виктор.

Прошу мнения о предлагаемой сделке. Директор ООО, как физ лицо берет займ у другого физ лица. При этом, физ лицо (директор) заключает договор залога автомобиля (между теми же физ лицами) принадлежащего обществу с условием перехода права собственности залогодержателю (займодавцу) в случае неисполнения условий договора займа. Правомерно ли оформление права собственности на предмет залога в пользу залогодержателя в случае неисполнения условий по договору займа?

Могу ли я разрешить залогодателю продать недвижимость самостоятельно по его, более высокой цене, чем прописана в договоре залога, а он из этих средств рассчитается со мной по договору займа? Если такое возможно, то как правильно всё это документально оформить, чтобы договор купли-продажи и передача денежных средств одновременно от покупателя продавцу и сразу займодавцу, являлись расчетом заёмщика по договору займа и основанием для снятия обременения с недвижимости? Будет ли такая схема расчета по договору займа законной в росреестре для снятия обременения по договору займа и регистрации перехода прав на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости? Могут ли тут возникнуть проблемы если у собственника недвижимости есть прочие иски, например, по долгам за коммунальные услуги той же недвижимости или любые другие иски не будут иметь первоочередность и не смогут препятствовать сделки с недвижимостью при совместном расчете по договорам при такой схеме?

Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года).

Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания - принятие предмета залога в собственность залогодержателя (по рыночной стоимости).

В 2013 году залогодержатель обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Т.е. правоотношения возникли до внесения изменений в ГК (положения о залоге).

Какой порядок реализации предмета залога должен быть указан судом:

1) публичные торги?

Или

2) передача предмета залога в собственность залогодержателя?

Здравствуйте. В договоре залога имеется данный пункт. "В случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по договору займа и обращения взыскания на заложенное имущество, требования Залогодержателя удовлетворяются за счет передачи предмета залога Залогодержателю в собственность."

Так же указанно что, "Обращение взыскания на заложенное право производится без обращения Залогодержателем за судебным решением."

Является ли формулировка о переходе прав на собственность законной и обязательной к исполнению?

Благодарю.

У моего мужа обстоятельства сложились так, что он не может выплачивать кредит за автомобиль. Поэтому машина была возвращена банку, т.к. являлась залогом. На момент возврата был составлен акт сверки задолжности по кредитному договору, оценка автомобиля, дополнительное соглашение и заявление на расторжение договора. Когда муж сделал расчет, то сумма долга перед банком составила 3 руб.69 коп. Машину поставили на штрафную стоянку. Через 8 мес. машину банк продал на 50% ниже начальной стоимости и теперь по телефону заявляют, что он должен банку. Банк обратится в коллекторскую контору, чтобы взыскать с него долг. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации? Чтобы было легче понять мой вопрос, вот выдержки из копии всех договоров заключенные с банком.

ДОГОВОР ЗАЛОГА

18 июня 2007 г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог имущество в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору №-от 18 июня 2007 г. (далее Кредитный договор), по которому Залогодержатель обязуется предоставить Залогодателю денежные средства (далее - Кредит) в сумме 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять рублей 00 копеек) со сроком возврата 18 июня 2012 г. и процентной ставкой 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых.

2. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

2.1. Предметом залога по настоящему Договору являются транспортное средство (далее - Имущество), Легковой автомобиль,

2.2. Имущество не является имуществом, изъятым из оборота или ограниченно оборотоспособным. Право собственности на имущество переходит к Залогодателю с момента подписания Залогодателем и Продавцом акта приема-передачи Имущества согласно условиям Договора купли-продажи.

2.3. Передача имущества в залог по настоящему Договору не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

2.4. Имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом или запрещением не состоит.

2.5. Замена имущества допускается исключительно с письменного согласия Залогодержателя.

2.6. Если Имущество будет утрачено или повреждено либо право собственности на него будет прекращено по основаниям,

установленным законом Российской Федерации, Залогодатель обязан в разумный срок восстановить имущество или заменить его другим равноценным имуществом по согласованию с Залогодержателем.

2.7. Последующий залог Имущества не допускается.

3. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

3.1. Залоговая стоимость составляет 865000,00 (Восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

3.2. Если период действия настоящего Договора стоимость Имущества уменьшится или возникнет угроза уменьшения стоимости имущества до уровня ниже фактических обязательств Залогодателя по Кредитному договору, вследствие возникновения обстоятельств,

по которым Залогодатель не отвечает, Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя, а он обязан в установленный.

Залогодержателем срок передать Залогодержателю в залог на условиях Договора дополнительное имущество по выбору.

Залогодержателя либо представить иное дополнительное обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору.

4. СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЕМОГО ЗАЛОГОМ

4.1. Залог Имущества обеспечивает исполнение Залогодателем следующих обязательств по Кредитному договору:

4.1.1. Возврат Кредита в размере 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять) рублей 00 копеек

4.1.2. Уплата процентов на сумму Кредита в размере 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых;

4.1.3. Уплата неустойки, штрафов в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.4. Уплата комиссии за открытие и/или ведение ссудного счета с в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.5. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Кредитному договору.

4.1.6. Возмещение необходимых расходов Залогодержателя на содержание Имущества и расходов по обращению взыскания на Имущество и его реализации в случае обращения взыскания на Имущество.

5. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

5.1. Переданное в залог Имущество будет находиться у Залогодателя по адресу:

6. СОДЕРЖАНИЕ И СОХРАННОСТЬ ИМУЩЕСТВА

6.1. Бремя содержания Имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения несет Залогодатель.

6.2. Залогодатель обязан застраховать в страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование» имущество от рисков:

АВТОКАСКО на страховую сумму по каждому договору страхования не менее суммы, указанной в п.3.1. Договора на срок не менее 12 месяцев (с условием пролонгации договоров страхования до полного исполнения обязательств по Кредитному договору),

выгодоприобретателем является Банк.

6.3. Залогодатель обязан застраховать у Страховщика свою гражданскую ответственность.

Заемщика и всех иных лиц допущенных к управлению Имуществом не позднее дня получения Имущества от Продавца в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

6.4. Залогодатель обязан:

принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

(открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

"Московский Банк Реконструкции и Развития" (открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к Договору о залоге от «18» июня 2007 г

15 июля 2008 г.

1. Настоящим Дополнительным соглашением Стороны устанавливают внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, а также порядок реализации предмета залога.

2. В целях реализации предмета залога во внесудебном порядке и погашения задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по Кредитному договору от «18» июня 2008 Залогодатель передает, а Залогодержатель принимает по акту приема-передачи Легковой автомобиль, являющийся предметом залога по Договору о залоге от «18» июня 2007 гво владение Залогодержателя.

3. Залогодатель передает Залогодержателю предмет залога не позднее одного дня с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения по месту нахождения Залогодержателя, по адресу:

4. Залогодержатель организует реализацию предмета залога по цене реализации, определяемой Залогодержателем с учетом актуальных рыночных цен на аналогичные по параметрам автотранспортные средства с учетом вынужденной реализации. Порядок реализации определяется Залогодержателем самостоятельно. Залогодержатель вправе привлекать третьих лиц для реализации предмета залога, в том числе торговые организации, осуществляющие продажу автотранспортных средств.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 757584,69 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «18» июня 2008 г. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошли торги заложенным имуществом, приобретатель полностью оплатил покупную цену, приставы перечислили эту сумму залогодержателю.

В соответствии со статьёй 50 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1. Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя.

Теперь залогодержатель говорит, что не обязан подавать заявление о переходе права в регистрирующий орган. Просит за это деньги - услуга платная.

Правильно ли я понимаю, что это УК РФ Статья 163. Вымогательство?

Залогодержатель сознательно возбудил ИП, обратил взыскание на предмет залога, получил деньги от реализации, значит должен совершить действия по передаче предмета залога приобретателю. Хотя явно такого обязательства не подписывал, но ведь оно следует из его действий?

Помогите пожалуйста.

Суд отказал новому залогодержателю в иске, поскольку, мы полностью рассчитались с первым кредитором. Новый залогодержатель не торопится снять обременение с залога. Росреестр отказывает в снятии обременения, Вопрос: на кого я должна подать в суд, чтобы снять обременение с залога-на Росреестр или на нового залогодержателя?

Ситуация такова: кредитор-залогодержатель вынужден пытаться удовлетворять свои требования за счет залога, залогодатель согласен, подписали договор об отступном: в счет погашения заемного обязательства кредитору-залогодержателю передается квартира - предмет залога. На стадии регистрации перехода прав по договору об отступном залогодержатель сталкивается с наличием ареста судебных приставов в отношении всего многоквартирного жилого дома, в котором и находится заложенная квартира. Причина ареста: наличие судебного решения о сносе многоквартирного жилого дома, возведенного как самострой. Вопрос: есть ли какой-то выход для залогодержателя? Вариант со взысканием займа не рассматривается, т.к. ничего, кроме заложенной квартры, нет. Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение