Квартира с приватизированной ванной комнатой - кто должен оплачивать замену трубы?

• г. Нижний Новгород

У нас квартира приватизирована. В ванной комнате на трубе, подходящей к полотенцесушителю уже 2 хомута, поставленных сантехником УК, могу ли я требовать бесплатной ее замены у УК или все за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами ЖК РФ собственник несет бремя по содержанию и ремонту своего имущества. Таким образом менять данной прибор (полотенцесушитель) Вы будете за свой счет.

На счет трубы с хомутами - стояк- то это обще долевое имущество собственников, в этом случае замена данной трубы будет производится за счет собранных средств собственниками МКД на содержание и ремонт, но не как за бесплатно.