Возможно ли снижение срока для супруга, осужденного по статье 228 часть 1 и 2, в связи с наличием 57 гр. сухой канапли и внесением поправок по таблице наркотических средств?

• г. Астрахань

Мой супруг сидит в тюрьме по статье 228 часть 1 и 2 через 30. У него было 57 гр. сухой канапли, т. к были внесены поправки по таблице наркотических средств можем ли мы рассчитывать на снижение срока? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ч.1 ст.228 УК РФ 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - Часть изложена в новой редакции. В действующем УК ч.1 ст.228 предусматривает ответственность за крупный размер. По первой части ст.228 УК РФ теперь наказывать будут за значительный размер.

Изменения вступают в силу с 01.01.2013г.

ч.2 ст.228 УК РФ 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере

По ч.2 ст.228 УК РФ наказание предусмотрено за крупный размер. То есть с 01.01.2013г. по ч.2 будут квалифицироваться те преступления, которые сейчас квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ. Действующий УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет. После вступления изменений в силу наказание за те же преступления будет уже от 3 до 10 лет.

ч.3 ст.228 УК РФ 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.