ИП получает штраф за нарушение режима работы, установленного администрацией ТЦ - какими мерами можно противостоять неправомерным действиям?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

Я ИП, в торговом центре взял в аренду площадь (оказани бытовых услуг). администрация навязывала режим рабоы с 10 до 21. мне удобно работать с 11 до 19. в итоге выписали штраф за несоблюдеие режима работы, на сколько павомерны действия администрации если нарушается кзот и как я могу не оплатить штраф.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Алексей! Полагаю, что действия администрации не правомерны, так как в случае аренды нежилого помещения Вы можете его использовать в любое время, исходя из условий договора.

Согласно п.3 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.

Режим работы продавца - государственной или муниципальной организации устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Режим работы продавца - организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.

Таким образом, полагаю, штраф наложен незаконно.

Отмечу также, что Кзот уже давно не существует, есть Трудовой Кодекс РФ.

если у вас в условиях аренду не указано, что вы должны подчиняться общему графику работы, то действия администрации незаконны, тем более , они не имеют права выписывать штраф - нет полномочий.

Здравствуйте! Если подписывали договор аренды и так прописаны услови и режим работы, а также штрафные санкции, то придется платить,

По договору я обязуюсь соблюдать режим работы центра, который нарушает кзот 5 дневка по 8 часов, и эту фразу можно ведь понимать, как не приходить раньше и не уходить позже.

Алексей! Свобода договора. Можете оспариваться положения договора в арбитраже.

Фраза довольно размыта и конечно ее можно трактовать, как то что вы обязуетесь работать по графику центра, либо трактовать как, то что вы обязуетесь не задерживаться на более позднее время. В любом случае , вы можете написать предложение о пересмотре данного пункта договора, изложив свои обстоятельства и доводы.