Право на получение пособия по уходу за ребенком при работе и отпуске - особенности для мамы ребенка-инвалида

• г. Аркадак

Я являюсь мамой ребенка-инвалида ребенку 1 год и 8 мес. Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком при условии что я работаю и нахожусь в отпуске по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Если Вы имеете в виду уход за инвалидом, то это - ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом.

Право на ежемесячную доплату по уходу за ребенком-инвалидом имеет

трудоспособный неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом не достигшего 18 летнего возраста, которому установлена компенсационная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ

13 мая 2008 N 774

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей

Указанное пособие выплачивается только неработающим матерям. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим.

Всего доброго.