Вопрос к юристам - Якобы вышел указ о бесплатной выдаче новых номеров в случае кражи - правда или миф?

• г. Сочи

Доброго времени суток уважаемые юристы. Со мной случилась проблема, на студенческой парковке у меня украли номера с машины, я сразу обратился в полицию, написал заявление о краже, сказали нужно заново оформлять автомобиль, а это лишняя трата денег так как я студент, друзья мне сказали что вышел указ, о том, что выдача новых намерных знаков в моей ситуации производится бесплатно. Подскажите пожалуйста это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас украли автомобильные номера, нужно сразу же звонить в полицию, чтобы приехала оперативная группа и сделала осмотр, Согласно разъяснения Верховного суда - эти кражи госномеров необъодимо квалифицировать как кражи по статье 158 часть 1. Названная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Соответственно, Вы в деле потерпевший, пусть платят преступники.

Если я приду в гаи получать новые номера мне придется платить за их оформление? или их выдадут бесплатно?