Возможность взыскания алиментов на время обучения дочери в ВУЗе - исследование правовых возможностей

• г. Ноябрьск

У меня очень сложная ситуация, моей дочери скоро исполняется 17 лет, она поступает в ВУЗ. Материальное положение ниже среднего, я временно не работаю, возможности что-либо продать, чтобы олатить обучение у меня нет. С мужет мы в разводе, он платит алименты. Хотелось бы узнать, есть ли какая-то статья, чтобы взыскивать алимены с мужа до окончания дочерью обучения в ВУЗе.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, только добровольно он будет содержать ребенка старше 18 лет, если она не инвалид.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь учится в институте. Алименты муж выплачивал до совершеннолетия дочери.

Есть какая нибудь возможность получать алименты до окончания дочерью обучения?

Или обязать бывшего мужа оплачивать обучение дочери?

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

Моей дочери, которой я обязан платить алименты в этом году исполняется 18 лет,. Вопрос: если она поступит в ВУЗ, должен ли я платить алименты на время её обучения в ВУЗе?

Выплачиваю задолженность по алиментам совершеннолетнему ребенку в Украину, алименты назначены в связи с обучением в ВУЗе. После первого ВУЗа, поступила во второй и закончила. Сейчас прислала приставам заявление с просьбой удержать алименты и за период обучения во втором ВУЗе. В решении суда указано наименование первого ВУЗа и до окончания обучения. Могут ли обязать меня выплачивать алименты и за обучение во втором ВУЗе? Спасибо.

10 лет плачу алименты. Я как бы и не против, т.к. считаю это нормальным. Но вопрос не об этом, а о том что дочери в следующем году исполняется 18 лет и она поступает на дневную форму обучения в ВУЗ. Имеет ли право бывшая супруга получать от меня алименты до окончания дочери ВУЗа? Спасибо за ответ!

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Мой муж платит алименты дочери от первого брака. В этом году она поступила на дневное отделение в ВУЗ. Предприятие где работает мой муж будет оплачивать её обучение, согласно коллективного договора. Могут ли обязать моего мужа платить алименты на дочь после того, как ей исполнится 18 лет, до окончания ею обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина пенсионер платит алименты ребёнку, скоро ребёнку исполняется 18 лет, но он поступил в институт на платное обучение. Должен ли мужчина продолжать платить алименты до окончания обучения или в 18 лет можно перестать платить алименты.

Я одна воспитываю дочь, не работаю ввиду болезни. Дочери 17 лет, она хочет выучиться на модельера в ВУЗе, но для того чтобы учиться на модельера, надо приобрести профессию закройщика.

Вот сейчас она учтся в техникуме на закройщика. Когда она закончит ей будет 19 лет, а в ВУЗе обучение платное... Хотелось бы чтоб мечта дочки сбылась. Учится на 5.

Спасибо.

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение