Проблемы с получением нового общегражданского паспорта после замужества - задержка из-за отсутствия подтверждения от УФМС

• г. Москва

До замужества получила общегражданский паспорт в УФМС Измайлово, г.Москва.

В связи с изменением фамилии (замужество) обратилась в ФМС Никулено-Тропарево (по временной регистрации) для получения нового общегражданского паспорта с фамилией мужа. Прошло уже 2.5 месяца, паспорт вроде бы готов, но мне его не выдают, мотивируя тем, что нет подтверждения от УФМС Измайлово, что я являюсь гражданкой РФ. УФМС Измайлово прислали подтверждение, что паспорт я у них получала. Говорят, что надо еще ждать подтверждение от УФМС Измайлово, что я гражданка России (не известно сколько по времени). Почему я дожна ждать их ответа? Разве факт наличия паспорта не подтверждает наличие гражданства РФ? Куда мне обратится с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Так как Вы обратились за документированием паспортом не по месту жительства, а по месту пребывания, то срок на оформление паспорта - 2 месяца. Вот в этот срок сотрудники ОУФМС должны получить все ответы на свои запросы. Делать запросы - их право. Действительно, тот факт, что вы ранее были документированы паспортом гражданина РФ, презюмирует, что Вы являетесь гражданкой РФ. Доказывать иное - право ОУФМС. НО по истечение двух месяцев паспорт должен быть оформлен, и если вы за ним обратились - выдан. Не успели сотрудники ОУФМС получить ответы на свои запросы - их проблема, а не Ваша.

Напишите две жалобы: в УФМС по г. Москва и в прокуратуру.

С уважением,

Харченко О.В.

Помощь в составлении жалобы по доступным ценам