Влияет ли продолжительность трудового стажа на размер пособия по беременности и родам? Опровергается ли утверждение о получении только 50-60% от максимального размера пособия при стаже менее 8 лет? Необходимо ссылку на закон и статью

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, влияет ли на размер пособия по беременности и родам продолжительность непрерывного трудового стажа женщины? В моем отледе кадров утверждают, что стаж влияет, и если он менее 8 лет, от максимального размера пособия я получу только 50-60% процентов. Насколько я знаю это не так, если можно, дайте ссылку на соответствующий закон и статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Действительно, абзац второй ст. 8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции Федерального закона от 22.08. 2004 г. № 122-ФЗ) предусматривает, что с 1 января 2005 года пособие по беременности и родам должно выплачиваться в размере среднего заработка (дохода) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа. Таким образом, с 1 января 2005 года вводятся ограничения размера пособия по беременности и родам в зависимости от стажа работы, однако непосредственно в законе они не конкретизируются.

В настоящее время законодательство, регулирующее обязательное социальное страхование в части учета непрерывного стажа работы для определения размера пособия по беременности и родам, отсутствует, иные применяемые нормативные правовые акты об обязательном социальном страховании не содержат норм об учете продолжительности непрерывного трудового стажа для предоставления пособия по беременности и родам.

В связи с изложенным до принятия соответствующих законодательных актов размер пособия по беременности и родам следует определять в соответствии с установленным порядком, то есть выплачивать пособие по беременности и родам в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа, с учетом установленного максимального размера пособия.

Такая позиция по данному вопросу изложена в письмах Минздрава от 16.12 2004 г. № 1608-ВС и Фонда социального страхования от 12 января 2005 г. № 02-18/07-81. Порекомендуйте отделу кадров с ними ознакомиться.

С уважением