Оспаривание решения межведомственной комиссии по непригодности частного дома для жилья и возможность сохранения дома для трех членов семьи

• г. Великий Новгород

Частный дом признан непригодным для жилья межведомственной комиссией. В доме прописаны 3 человека: бабушка-блокадница. Являющаяся собственником, ее дочь, внучка. Бабушке. Как ветерану ВОВ, дается сертификат на 936 тыс. руб для покупки жилья, при этом администрация грозится, что дом будет изьят вместе с земельным участком через 2 года. А остальным двоим членам семьи, они,якобы, ничего предоставить не должны. Я и дочь не стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Получается, что мы должны прописаться в однокомнатную квартиру к бабушке-блокаднице? А бабушка, может быть, этого и не хочет. Вправе ли администрация забрать наш дом, не предоставив нам отдельного жилья по тому метражу. Который был у нас в частном доме 77 квадратов на троих человек? Можем ли мы сохранить этот дом за собой.? Могут ли нас выгнать из нашего собственного дома. Если мы этого не хотим? Заранее благодарна за ответ Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина.

По закону, лишить вас собственности администрация не имеет права.

Однако, в вашем случае нужно понимать, какая конкретно у вас ситуация.

собственником

Если собственником дома является только бабушка, и ей взамен дома непригодного для проживания дают денежные средства на приобретение квартиры, при этом она соглашается на такой вариант с условием передачи дома администрации. То в этом случае, есть добрая воля собственника на передачу дома взамен денег на квартиру. То есть все законно.

Если дом принадлежит вам троим на праве общей долевой собственности, то бабушка может распорядиться только своей долей. То есть, передать администрации может только то, что ей принадлежит, свою долю. Соответственно, вы остаетесь собственниками своих долей и вас не могут выселить в никуда, так как вы не подписывали ни каких документов с администрацией. То есть, вас нельзя принудительно в этом случае лишить права собственности.

Если вы только прописаны в этом доме, то вы должны понимать, что регистрация по месту жительства не порождает права собственности на дом, регистрация порождает только право пользования. Администрация решает все вопросы только с собственником дома.

Если у вас нет другого жилья, почему вы не встанете на очередь на улучшение жилищных условий.

Я так пониманию раньше вы не могли этого сделать, так как метраж дома не позволял этого. Однако теперь, когда есть документ о том что дом признан непригодным для проживания, у вас появляются основания для постановки на очередь.

Если встанете на очередь, то в этом случае администрация должна будет обеспечить не только бабушку но и вас как её членов семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий. То есть, должны дать не однокомнатную квартиру, а по нормам предусмотренным законом на количество очередников.

Попробуйте встать на очередь.

Всего доброго.