Как защитить свой дом от отчуждения и обеспечить жильем свою семью - вопросы ветерана ВОВ.
50₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прошу ответить на такой вопрос. Я блокадница, ветеран ВОВ. Мой частный дом межведомственная комиссия признает непригодным для жилья. Строила я этот дом сама на свои собственные средства.. Но хоть я и собственник дома. Но со мной вместе проживают и прописаны много лет моя дочь и внучка. Мне лично администрация обещает сертификат для покупки однокомнатной квартиры по закону О ветеранах ВОВ А моей дочери и внучке-ничего, но это еще пол-беды. Самое страшное. Что они собираются отнять дом и участок. Сказали, что дочь должна будет разобрать этот дом в течение двух лет, а т.к. участок находится в бессрочном пользовании, то как только будет дан сертификат. И отписан акт на снос дома, так администрация сразу сможет начать строительные работы на нашем участке или продать его. Что же нам делать в этом случае, как поступить? Квартиру дочери и внучке администрацуия давать не собирается. Они и в очереди даже не стоят на улучшение, так оставили бы хоть дом. Не могут же они прописаться ко мне в маленькую однокомнатную квартирку. Которую я смогу едва купить, тем более, что наш родной дом составляет 77 квадратов. Я им сказала, что они должны одновременно обеспечить и мою семью по норме или дать одну квартиру на троих, администрация говорит. Что НЕТ! С их слов они дают сертификат на одного только ветерана ВОВ и все. А куда моим детям деваться, это их не интересует. Может быть, нам следует приватизировать участок и можно ли это сделать после того. Как дом уже признан непригодным? Посоветуйте. Пожалуйста. Что можно в этом случае сделать, как сохранить дом или, если это невозможно, то хотя бы и дочери с внучкой получить нормальное жилье. Соответственно норме площади дома. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, сертификат дается только ветерану и только на 36 кв. метров, т.е. сумма сертификата равна средней стоимости 36кв.м. жилья в Вашем регионе. Такого понятия в законе нет - как отбирать аварийный дом и землю под ним за счет того, что Вам дадут сертификат. В 1992 году землю раздавали всем в бессрочное пользование. Если у Вас на руках есть свидетельство, то советую Вам оформить этот участок в собственности. Заказываете на участок кадастровый паспорт, берете это свидетельство и идете в регпалату регистрировать право собственности в рамках закона о дачной амнистии.

После признания дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции у гражданина согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникает право, а у органа местного самоуправления обязанность по принятию такого гражданина и его семьи на очередь внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма. При этом, признание дома ветхим не лишают его права собственности на этот дом и не лишают права собственности либо иного вещного права на земельный участок, занятый домом и необходимый для его обслуживания.

После предоставления гражданину жилого помещения в виде квартиры по договору социального найма во внеочередном порядке по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ либо предоставления ему любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности.

Поскольку у гражданина дом, признанный ветхим, и земельный участок под ним органом местного самоуправления не изымаются, обязательства по сдаче такого дома и земельного участка под ним законодательством не предусмотрено, гражданин имеет право продать либо совершить иную гражданско-правовую сделку с ветхим домом и земельным участком.

Из всего этого, можно сделать определенный вывод - Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, следовательно у Вас и Вашей дочери появляется право на получение жилья по договору социального найма. Вам предоставляют сертификат ВОВ, а Вашей дочери должны предоставить другое жилье, либо выделить ей средства на покупку или постройку жилья по какой-то другой программе. При все при этом собственности на старый дом Вас лишить не могут. Если местные власти говорят, что у них есть это право на изъятие для государственных и муниципальных нужд, то осуществляется это изъятие по закону, в котором также указано, что при изъятии собственнику выплачивается выкупная стоимость за изъятое имущество.