Как защитить свой дом от отчуждения и обеспечить жильем свою семью - вопросы ветерана ВОВ.
50₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прошу ответить на такой вопрос. Я блокадница, ветеран ВОВ. Мой частный дом межведомственная комиссия признает непригодным для жилья. Строила я этот дом сама на свои собственные средства.. Но хоть я и собственник дома. Но со мной вместе проживают и прописаны много лет моя дочь и внучка. Мне лично администрация обещает сертификат для покупки однокомнатной квартиры по закону О ветеранах ВОВ А моей дочери и внучке-ничего, но это еще пол-беды. Самое страшное. Что они собираются отнять дом и участок. Сказали, что дочь должна будет разобрать этот дом в течение двух лет, а т.к. участок находится в бессрочном пользовании, то как только будет дан сертификат. И отписан акт на снос дома, так администрация сразу сможет начать строительные работы на нашем участке или продать его. Что же нам делать в этом случае, как поступить? Квартиру дочери и внучке администрацуия давать не собирается. Они и в очереди даже не стоят на улучшение, так оставили бы хоть дом. Не могут же они прописаться ко мне в маленькую однокомнатную квартирку. Которую я смогу едва купить, тем более, что наш родной дом составляет 77 квадратов. Я им сказала, что они должны одновременно обеспечить и мою семью по норме или дать одну квартиру на троих, администрация говорит. Что НЕТ! С их слов они дают сертификат на одного только ветерана ВОВ и все. А куда моим детям деваться, это их не интересует. Может быть, нам следует приватизировать участок и можно ли это сделать после того. Как дом уже признан непригодным? Посоветуйте. Пожалуйста. Что можно в этом случае сделать, как сохранить дом или, если это невозможно, то хотя бы и дочери с внучкой получить нормальное жилье. Соответственно норме площади дома. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, сертификат дается только ветерану и только на 36 кв. метров, т.е. сумма сертификата равна средней стоимости 36кв.м. жилья в Вашем регионе. Такого понятия в законе нет - как отбирать аварийный дом и землю под ним за счет того, что Вам дадут сертификат. В 1992 году землю раздавали всем в бессрочное пользование. Если у Вас на руках есть свидетельство, то советую Вам оформить этот участок в собственности. Заказываете на участок кадастровый паспорт, берете это свидетельство и идете в регпалату регистрировать право собственности в рамках закона о дачной амнистии.

После признания дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции у гражданина согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникает право, а у органа местного самоуправления обязанность по принятию такого гражданина и его семьи на очередь внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма. При этом, признание дома ветхим не лишают его права собственности на этот дом и не лишают права собственности либо иного вещного права на земельный участок, занятый домом и необходимый для его обслуживания.

После предоставления гражданину жилого помещения в виде квартиры по договору социального найма во внеочередном порядке по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ либо предоставления ему любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности.

Поскольку у гражданина дом, признанный ветхим, и земельный участок под ним органом местного самоуправления не изымаются, обязательства по сдаче такого дома и земельного участка под ним законодательством не предусмотрено, гражданин имеет право продать либо совершить иную гражданско-правовую сделку с ветхим домом и земельным участком.

Из всего этого, можно сделать определенный вывод - Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, следовательно у Вас и Вашей дочери появляется право на получение жилья по договору социального найма. Вам предоставляют сертификат ВОВ, а Вашей дочери должны предоставить другое жилье, либо выделить ей средства на покупку или постройку жилья по какой-то другой программе. При все при этом собственности на старый дом Вас лишить не могут. Если местные власти говорят, что у них есть это право на изъятие для государственных и муниципальных нужд, то осуществляется это изъятие по закону, в котором также указано, что при изъятии собственнику выплачивается выкупная стоимость за изъятое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка-блокадница получает сертификат на покупку жилья так как ее частный дом, собственником которого она является, признается межведомственной комиссией непригодным для проживания. На сертификат можно купить однокомнатную квартирку не более. НО в доме прописаны и проживают всю свою жизнь дочь и внучка блокадницы. Которые не стоят в очереди на жилье и не зарегистрированы, как долевые собственники. Получается, что бабушка-блокадница на сертификат покупает квартиру, прописать нас она не может, так как тогда не будет выполнена норма на блокадника (не менее 14 м жилой площади), значит администрация должна дать нам квартиру на троих, а они этого делать не собираются. Более того, хотят в акте написать дом под снос. Если бабушка не подпишет акт на снос, видимо тогда и сертификат не дадут? Ответьте, пожалуйста, должна ли она при получении сертификата отписать в акте, что согласна с тем, что дом предназначен к сносу? Тогда ведь администрация однозначно его снесет? Так нам-то тогда куда? Дом снесут, квартиру нам не дадут. Мы остаемся и без дома, и без квартиры. Как нам в этом случае оставить за собой хотя бы дом и участок. .Если все-таки администрация снесет наш дом, должна ли она выплатить нам стоимость дома с участком? Будет ли эта сумма достаточной для покупки нового дома или квартиры или это совсем малая сумма денег, ведь дом ветхий? Земля под домом находится в бессрочном пользовании.

Очень прошу ответить очень компетентного в данном вопросе юриста., так как ответы все разные: кто-то говорит дом оставят за мной, кто-то заберут, ответы пока очень кратки и не дают возможности разобраться в сути вопроса. Прошу Вас сослаться на определенные статьи по данному вопросу, которые помогут мне в случае неудачи выиграть дело в суде, если это понадобиться и сохранить за собой свою собственность-частный дом и участок. Буду Вам очень признательна за подробный ответ!

Я житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ. Мой частный дом признан не пригодным для проживания, я являюсь собственником этого дома. Администрация выдаст сертификат для покупки 36 квадратов жилья, НО они обещают, что дом в акте отпишут под снос.

Вопрос 1 Прежде, чем получить сертификат, обязана ли я подписать акт о сносе дома и будет ли это означать мой отказ от дома. Имеет ли право администрация заставить снести меня дом в принудительном порядке?

Вопрос 2 В моем доме проживают и прописаны мои дети, НО они не являются ни собственниками. Ни сособственниками. Как будет решен вопрос с ними, если дом администрация заставит снести? Дети в очереди на жилье не стоят. Могут ли заставить их выписаться из моего дома и прописаться в моей квартире или им также будет предоставлено жилье?

Вопрос 3 Прошу Вас указать статьи закона, в которых указано, что администрация имеет или не имеет права забрать мой дом и участок после предоставления мне сертификата?

Вопрос 4. Земля под домом находится в бессрочном пользовании. Может ли администрация использовать эту землю в своих целях после предоставления мне сертификата?

Вопрос 5. Стоит ли приватизировать землю под домом, чтобы сохранить свой дом и участок?

Вопрос 6. Могут ли мои дети наследовать мой дом, который признан непригодным в случае положительного решения вопроса, а именно, если дом все же останется за мной.?

Заранее очень Вам благодарна. Юлия Ивановна.

Я житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ.. Частный дом, в котором я являюсь собственником, признан непригодным для жилья. Я получаю сертификат на покупку жилья на 36 квадратных метра. Это мне все понятно. Так как в доме со мной прописаны дочь и внучка, то администрация должна их поставить на очередь на внеочередную для получения жилья. Это я также поняла из Вашего ответа. Мне неясно осталось одно:

Можно ли моей дочери и внучке оставаться прописанными в доме, который предназначен под снос? Ведь квартиру администрация может им и дать, но сколько ждать?

Может ли администрация контролировать периодически снесен ли наш дом, как это они нам пообещали? Допустим, мы не будем сносить дом, могут ли они в этом случае выкупить наш дом и участок без нашего согласия для продажи его по более выгодной цене, например продать для строительства коттеджа богатому частнику? Если да,то кто будет определять рыночную стоимость дома и участка?

Обязательно ли нужно приватизировать землю под домом, чтобы ее не забрала администрация?

Если уже дом признан непригодным для проживания, можно ли землю под домом приватизировать?

Может ли стоять дом, признанный непригодным для жилья и участок под ним, продолжать находиться в моей собственности., если я в дальнейшем не собираюсь продать его, не разберу дом, а просто оставлю дом с участком для передачи по наследству моим детям?

Моя бабушка вдова ветера вов, дом в селе старый, не пригодный для жилья. Она собственник дома, но прописана в квартире, которая является собственностью внучки, больше в этой квартире никто не прописан, внучка хочет продать квартиру, соответственно бабушка будет прописываться назад в свой старый дом, может ли она рассчитывать на получения сертификата для улучшения жилищных условий?

Прошу ответить на такой вопрос. Я житель блокадного Ленинграда. Мой частный дом признан непригодным для жилья. По закону О ветеранах ВОВ мне будет предоставлен сертификат для покупки 36 квадратов жилья. После покупки мной квартиры я становлюсь собственником этой квартиры.

Обязана ли я буду прописаться в этой квартире, или могу остаться прописанной в своем частном доме, т.к. я плачу за дом по льготам, а,если я выпишусь, то дети мои, которые остаются проживать в этом доме, должны будут платить полностью. Останусь ли я собственником своего частного дома теперь, когда у меня появляется новая собственность?

Можно ли приватизировать участок под домом не на меня, а на моих детей? Они не являются собственниками, а просто прописаны и живут в доме. Может ли администрация забрать у меня дом и участок под свои нужды ведь дом я строила на свои средства, а сертификат дается мне за заслуги перед Родиной, а не в обмен на мой дом и участок? Могу ли я в дальнейшем распорядиться домом и участком по своему усмотрению, например завещать его своим детям?

Обязательно ли для этого приватизация земли под домом? Если да,то смогу ли я приватизировать ее,когда дом уже признан непригодным для проживания и подлежащим сносу?

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

Частный дом признан непригодным для жилья межведомственной комиссией. В доме прописаны 3 человека: бабушка-блокадница. Являющаяся собственником, ее дочь, внучка. Бабушке. Как ветерану ВОВ, дается сертификат на 936 тыс. руб для покупки жилья, при этом администрация грозится, что дом будет изьят вместе с земельным участком через 2 года. А остальным двоим членам семьи, они,якобы, ничего предоставить не должны. Я и дочь не стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Получается, что мы должны прописаться в однокомнатную квартиру к бабушке-блокаднице? А бабушка, может быть, этого и не хочет. Вправе ли администрация забрать наш дом, не предоставив нам отдельного жилья по тому метражу. Который был у нас в частном доме 77 квадратов на троих человек? Можем ли мы сохранить этот дом за собой.? Могут ли нас выгнать из нашего собственного дома. Если мы этого не хотим? Заранее благодарна за ответ Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

После смрти моей жены 25.07.2002 г я и моя младшая дочь остались собственниками приватизированной квартиры в Москве в соотношении 2/3 и 1/3. Я инвалид второй группы ВОВ, мне уже за 80 лет. Младшая дочь прописана в этой квартире, но постоянно со мной не проживает, и поэтому я хочу прописать к себе, на свою часть квартиры мою совершеннолетнюю внучку (дочку моей старшей дочери). И хотел бы ей завещать свою часть квартиры.

Мои вопросы:

1. Будет ли моя внучка платить налог за наследство в этом случае. Ведь она будет со мной жить до конца моих дней.

2. Если я в свое завещание не включу своих двух дочерей, а свою часть квартиры оставлю по завещанию своей внучке. По закону должны ли будут мои дочери участвовать в принятии наследства, ведь они мои первоочередные наследники или все решает мое завещание.

Хочу продать квартиру, в которой прописаны 5 человек, в том числе моя внучка (5 лет). Квартира приватизирована на меня и мою внучку. 4/5 долей принадлежит мне, 1/5 моей внучке. Могу ли я продать квартиру? Слышала от людей, что я не могу выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры или должна предоставить в этом случае равноценную жилплощадь. Так ли это? Помогите советом, как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности и собственности моей дочери (я в квартире не живу), но там же прописана моя внучка. Могу ли я перед продажей выписать из квартиры свою внучку и дочь и прописать их у себя в доме, если дом находится в моей единоличной собственности? Не будет ли это рассматриваться как ущемление прав несовершеннолетнего ребенка (внучки)? Дочь на продажу согласна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение