Отказ в замене сенсорного телефона со сломанным динамиком после 3 месяцев использования - нарушение гарантии?

• г. Магнитогорск

Купил 3 месяца назад телефон сенсорный все устраивало, неделю назад динамик начал хрепеть (100% уверен что не по моей вене, телефон не ронял и не топил), разговаривать практически не возможно. Обратился сегодня в магазин с просьбой о замене, сказали что замене не подлежит т.к 14 дней прошло. Хотя гарантия год! Телефон в идеальном состоянии, все документы и принадлежности есть. Они обязаны заменить? И куда обратиться ели да.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая что телефон относится к Перечню технически сложных товаров № 575 следовательно обмен возможен при условии обнружения в товаре существенного недостатка. Для определения существенный недостаток необходимо провести экспертизу.

Вы имеете право обратится в суд.