Мне кажется, я попал на сумасбродство работников ЗАГСА, или действительно надо менять паспорт на чистый?!

• г. Москва

Правомерно ли мне отказывают в регистрации брака в 3-ий раз из-за отсутствия места в паспорте для штампов!

Сейчас страницы 14 и 15 в паспорте, отмеченные как раздел "семейное положение", заняты штампами с 2-х предыдущих браков. Дальше идет страница дети. Дальше-пустые страницы. Мне кажется, я попал на сумасбродство работников ЗАГСА, или действительно надо менять паспорт на чистый?!

Спасибо заранее. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Оснований для перемены паспорта в данном случае нет, такого основания для замены паспорта не предусмотрено пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Такого основания для отказа в регистрации брака как отсутствие чистой страницы в паспорте не предусмотрено в ст.14 Семейного кодекса РФ.

Потребуйте от работников ЗАГСа официально составить отказ в регистрации, а затем на основании пункта 3 ст.11 СК РФ и главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ обжалуйте этот отказ в суд.