Имеет ли мне смысл погасить долг и что причитается моей дочери в плане квадратных метров?

• г. Санкт-Петербург

Стоит вопрос о наследстве квартиры, собственником которой являлась женщина, умершая год назад. Прописаны: ее муж, дочь и сын. Муж после развода в течение 13 лет в квартире не проживает, а сын, погибший в мае прошлого года, являлся усыновителем ребенка, интересы которого я представляю и мужем женщины, в браке с которой состоял менее одного года. Все вышеперечисленные подали заявления на наследство. На квартиру имеется так же большая задолженность. Имеет ли мне смысл погасить долг и что причитается моей дочери в плане квадратных метров? На какую долю могут рассчитывать остальные, учитывая, что квартира (ЖСК) имеет в себе 3 комнаты.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследниками являются :дочь-1\2 квартиры, наследники погибщего сына : ребенок,отец и жена (если брак не был расторгнут на момент гибели) по 1\3 доли сына.Если брак к моменту гибели был расторгнут долю погибшего наследуют ребенок и отец по -1\2 доли сына. Количество комнат не имеет значения при определении долей. Впоследствии можно подать иск об определении порядка проживания в указанной квартире. Наличие задолженности не является препятствием для вступления в права наследства.

Квартира переходит в долях, а не в квадратных метрах. Долги деляться между всеми наследниками. Если оплатите вы, потом долю взыскать можете с других.

Наследники в равных долях ее супруг, все дети, родители, внуки по праву представления - то есть ваш ребенок получит долю наравне с ними, как усыновленный (если у умершего сына 1 ребенок).

Принять наследство нужно в тчение 6 месяцев.