Вопросы поступления в высшее военное заведение после срочной службы - контракт или гражданское лицо?

• г. Кохма

Отслужил срочную службу, хотел бы поступить на высшее военное (имею среднее образование). могу ли я подписать контракт сейчас и получить направление на поступление.. или лучше дождаться лето и поступать как гражданское лицо? И правда ли что я имею больше шансов и привелегий на поступление в высшее военное заведение находясь в статусе Военнослужащего нежели гражданина РФ.

Ответы на вопрос (2):

Имея статус военнослужащего, считайте, что 90 процентов поступления у Вас уже в кармане.

Дополнение:

а в статусе военнослужащего поступление в Государственное учреждение где имеется военная кафедра, тоже буду иметь больше шансов?