Как расторгнуть договор купли-продажи при невыплате покупателем, и правомерно ли, чтобы суд назначил госпошлину из суммы договора, когда речь идет только о его расторжении?

• г. Миллерово

Как расторгнуть договор купли-продажи, если покупатель не расплатился с продавцом, и сколько должна быть гос. пошлина, сумма договора 400000 т.руб. но продавец деньги не получил, в свидельстве у покупателя ипотека в силу закона так как в договоре прописана ст 488, 167,209,223,292,556 ГК. В ПРАВЕ ЛИ СУД НАЗНАЧАТЬ ГОСПОШЛИНУ ИЗ СУММЫ ДОГОВОРА ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА.

Ответы на вопрос (1):

Судья не назначает госпошлину, ее размер определяется истцом, исходя из характера требований. Ваш спор носит имущественный характер, поэтому и госпошлина, исходя из суммы договора.Если же Вы не хотите платить сразу 7 тыс.руб. , то заявляйте об отсрочке уплаты пошлины.