Проблема с соседями - ошибка в кадастре и несправедливые издержки суда

• г. Санкт-Петербург

Наша проблема такая: *8 лет назад мы купили пол. дома с участком в собственность. В другой части дома есть соседи. У нас по документам-Общая долевая собственность. Мы являемся честными правоприобретателями! И получили полный пакет документов на собственность+ кадастровый план в Кадастровой палате (после покупки и подписании договора купли-продажи и.т.д) У нас есть соседи. По нашему кадастру участок, который под окнами соседей-принадлежал нам... Но соседка утверждала, что у нас, якобы, неправильный план и стала бороться за этот участок... Она подала на нас в суд, где выставляет нас с мужем, как ответчиков, а организации:*Кадастровая палата Управления Реестра* , *Районное предприятие по землеустройству и проектированию*, Администрацию... поселения-третьи лица.. Иск предъявлен именно к нам * О признании результатов межевания недействительным, анулировании сведений о кадастровом учете земельного участка, установлений границ земельного участка*... Судом была назначена экспертиза, которую оплачивала соседка (естественно). По результатам экспертизы выяснилось, что этот спорный участок под окнами соседки-действительно принадлежит ей! Но мы и не собираемся оспаривать экспертизу. (мы с ней ознакомились, все сходится)... Получается, что организации, которые делали этот кадастр допустили ошибку. 23.01. у нас заседание суда. Т.к экспертиза не в нашу пользу, значит мы будем являться проигравшей стороной (мы же идем, как ответчики). Но что же нам делать в таком случае? На нас *повесят* судебные издержки+ оплату за экспертизу, которая стоит совсем не дешево? Как нам быть? Как избежать оплаты этой экспертизы? Ведь мы являемся честными приобретателями и все ошибки, которые допущены в кадастре-не наша вина... да к тому-же получается, что мы еще и постродавшая сторона.

Ответы на вопрос (2):

Ксли все так как вы описываете, то при их заявлении судебных издержек вам не избежать. Возможно вам придеться предъявлять иск к организации. которая вас поставила в такую ситуацию. Но более точный ответ можно дать только после ознакомления с документами

Ваша соседка пусть ищет тех, кому предъявит возмещение судебных издержек. Вы являетесь законными собственниками земли и половины дома. На землю, которая является причиной судебных разбирательств, Вы получили документы из соответствующих служб. И Вы, как собственник, вправе были этой землей пользоваться. Поэтому возмещать суд. издержки должна будет та служба, которая ошиблась в своих расчетах, а не Вы.