Возможность тирожирования программы для ЭВМ двумя физическими лицами и передача прав на реализацию для ООО - юридический аспект.
50₽ VIP

• г. Москва

Два физ. лица являются правообладателями программы для ЭВМ. Могут ли они сами заниматься тирожированием своей программы (записывать её на диск), наносить на диск маркировку о продукте, упаковывать, а затем по лиц. договорору за авторские передать ООО право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц. соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору, путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям.

При этом два физ. лица не являются ИП.Возможна ли такая по тирожированию своих же программ без регистрации ИП двумя физ. лицами?

Если возможна, где это прописано? На какой документ, если что ссылаться?

Уточнение: C авторских физики заплатят НДФЛ.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, прежде чем начинать заниматься тиражированием Вашей программы нужно оформить авторское право на данную программу чтобы не было никаких проблем!

Доходы от своей деятельности будете получать?

Леся, нанесите на объект значок copyright и тиражируйте на здоровье.

правообладатели зарегистрировали своё право на программу для ЭВМ в Роспатенте

Возможно копирование но не продажа, и только при наличии авторских прав

абз.3 ст.2 ГК РФ, Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вот три условия при которых деятельность является предпринимательской. При отсутствии одного из условий, соответственно, деятельность не будет являться предпринимательской.

Как Вы Уважаемые специалисты считаете: Если систематичность такой деятельности присутствовала бы, если бы договора заключались на постоянной основе с разными контрагентами, и такая деятельности имела бы признак публичности, т.е. вознаграждение бы получали не менее 2 раз в год (налоговый период) от разных, заранее не определенных лиц. Так,вознаграждение, представляющее доход физ. лица, получается от одной сделки от одного лица, не смотря на многократность оплаты. По сути аналогию можно провести с предоставлением физ. лицом по договору найма жилого помещения определенному лицу. Доход в виде ежемесячной платы в таком случае облагается как доход по НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, права я или не права?

Налоговая инспекция всегда имеет на этот счёт особое мнение. Но Вы правы. Это не может считаться незаконной предпринимательской деятельностью