Наследниками являемся моя мать и я и какой путь наиболее целесообразен в этом случае.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста обязательно ли нотариально вступать в право наследования после смерти моего отца. Наследниками являемся моя мать и я и какой путь наиболее целесообразен в этом случае. У отца остался загородный дом и земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 чч. 1,2 ГК РФ)

С уважением,