Имеющиеся документы по наследству - возможность представить их одной стороной или необходимость присутствия всех наследников

• г. Кузнецк

Мой дедушка умер, по закону наследство переходят к его двум сыновьям, но так как один сын давно умер половина переходит к его детям. Вопрос такой: мы собрали все документы, можно ли чтобы одна сторона отнесла на рассмотрение документы или должны присутствовать и дети умершего сына и второй сын-наследник?

Ответы на вопрос (2):

Каждый наследник самостоятельно подает свои документы независимо от других наследников и получает на свое имя свидетельство о праве на наследство.

Но если другой наследник не вступил в наследство, то доля наследника, принявшего наследство приращивается долей не явившегося наследника.

Евгения, документы нотариусу может предоставить и один наследник, а вот заявление о принятии наследства должен писать каждый из наследников сам либо по доверенности его представитель.

С уважением,

Носкова Л.Н.