Может ли Роспотребнадзор проверить аптеку на наличие лицензии.

• г. Новоалтайск

Может ли роспотребнадзор проверить аптеку на наличие лицензии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Юля . Да может проверить .

Роспотребнадзор проверяет соблюдение санитарных правил и норм (СанПин), качество товаров, соблюдение правил торговли, порядок ценообразования, а также применение и использование контрольно-кассовой техники (ККТ). Проверку назначают территориальные подразделения в лице главных государственных санитарных врачей, а в аптеки приходят должностные лица этих подразделений. Осуществляя санитарно-эпидемиологический надзор в аптечной организации, контролеры Роспотребнадзора вправе просить Вас предоставить для изучения учредительные документы организации, а также лицензии на осуществляемые Вами виды деятельности руководствуясь Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Хочу обратить внимание на то , что плановая проверка Роспотребнадзора не может проводиться чаще чем раз в три года. При этом утвержденный ежегодный план размещается на официальном сайте контролирующего органа либо доводится до сведений заинтересованных лиц иным доступным способом.

О предстоящей плановой проверке ревизоры должны предупредить не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения. Делают это путем направления копии распоряжения или приказа руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа.

Плановые проверки Роспотребнадзора могут проходить в документарной или выездной форме. При этом общий срок любой такой проверки не может превышать 20 рабочих дней. А в исключительных случаях контролеры могут продлить ревизию еще на 20 рабочих дней.

Кстати, имейте в виду, что если проверяемая аптека малое предприятие, то выездная проверка не может длиться более 50 часов в год. А если фирма и вовсе относится к категории микропредприятий, то выездная ревизия может продолжаться 15 часов в год максимум. В исключительных случаях эти сроки могут быть еще продлены на 15 часов.

Помимо плановых проверок Закон № 294-ФЗ позволяет чиновникам приходить с ревизией внепланово. Но для этого должны быть основания. Они перечислены в статье 10 Закона № 294-ФЗ. Проверка возможна, в частности, в следующих случаях:

– фирма не исполнила в положенный срок предписание об устранении ранее выявленных нарушений;

– контролеры получили информацию, что организация ведет какую-то опасную деятельность (например, представляющую угрозу жизни и здоровью людей);

– ревизоры получили жалобу о нарушении прав потребителей от пострадавших и др.

О внеплановой проверке чиновники обязаны уведомить фирму не менее чем за 24 часа до ее начала. Правда, только в том случае, если проверка не вызвана информацией о деятельности, связанной с угрозой жизни и здоровью граждан, животных и растений, а также если предмет проверки – несоблюдение законодательства о защите конкуренции.

При этом проверять внепланово субъектов малого и среднего предпринимательства по основаниям, связанным с угрозой причинения вреда, Роспотребнадзор может только после согласования такой ревизии с прокуратурой.

Когда к вам пришли проверяющие, прежде всего необходимо попросить у них предъявить служебное удостоверение и распоряжение, подписанное главным санитарным врачом (его заместителем) регионального подразделения. При этом фамилии проверяющих должны быть указаны в распоряжении о проведении проверки. В ином случае Вы имеете полное право не допускать их на свою территорию

С уваженим , Салов М.В.