Продажа квартиры с договором пожизненной ренты - необходимость регистрации и документы, требуемые для сделки

• г. Москва

В 2006 году заключала договор пожизненной ренты. В 2012 получатель ренты умер. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. На руках лишь свидетельство и договор пожизненной ренты и свидетельство о смерти. Нужно ли как то регистрировать состоявшийся договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена! О регистрации какого договора идет речь? У Вас есть свидетельство о праве собственности на Ваше имя, как я понимаю. Соответственно, Вы являетесь собственником квартиры и можете ее продавать. Единственное что, там может быть это обременение имущества залогом или рентой. Вот это уже нужно проверить по свидетельству или выписке. Если я понял неправильно, и свидетельство на умершего человека, то ситуация осложняется, так как данный договор должен был быть зарегистрирован после подписания. Если этого не было сделано,то встает вопрос о Вашем праве на эту собственность, так как договор в этом случае заключен не был. Для разъяснения ситуации можете обратиться по указанным в моей анкете контактам. Также осуществляю в полном объеме сопровождение сделок с недвижимостью.

Алена, если у Вас на руках только договор ренты тогда Вам необходимо с этим договором и свидетельством о смерти и оформить на себя эту собственность.