Продажа квартиры с договором пожизненной ренты - необходимость регистрации и документы, требуемые для сделки

• г. Москва

В 2006 году заключала договор пожизненной ренты. В 2012 получатель ренты умер. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. На руках лишь свидетельство и договор пожизненной ренты и свидетельство о смерти. Нужно ли как то регистрировать состоявшийся договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена! О регистрации какого договора идет речь? У Вас есть свидетельство о праве собственности на Ваше имя, как я понимаю. Соответственно, Вы являетесь собственником квартиры и можете ее продавать. Единственное что, там может быть это обременение имущества залогом или рентой. Вот это уже нужно проверить по свидетельству или выписке. Если я понял неправильно, и свидетельство на умершего человека, то ситуация осложняется, так как данный договор должен был быть зарегистрирован после подписания. Если этого не было сделано,то встает вопрос о Вашем праве на эту собственность, так как договор в этом случае заключен не был. Для разъяснения ситуации можете обратиться по указанным в моей анкете контактам. Также осуществляю в полном объеме сопровождение сделок с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Алена, если у Вас на руках только договор ренты тогда Вам необходимо с этим договором и свидетельством о смерти и оформить на себя эту собственность.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я купил квартиру по договору постоянной ренты в 2014 г. На руках свиделеьство о собственности на квартиру. Получатель ренты умер месяц назад. По договору указано, что права получателя ренты переходят по наследству, а также то, что право пожизненного проживания было у получателя ренты. Чем конкретно сейчас могут воспользоваться его наследники? Могут ли они проживать в квартире? Или я могу жить сам, и продолжать просто платить ренту до выплаты полной стоимости квартиры по договору?

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Берем квартиру по ипотеке в нпо знание. Продают на основании исполненного договора ренты.

Свидетельство о гос регистрации права - дата выдачи 2005 год. субъект права нпо знание.

Рента получатель умер в конце февраля 2014. можем ли мы заключить договор ипотеки, допустим 01,07,2014, если полгода со смерти рента получателя еще не истекло и продавец не согласен ждать истечения полгода. Спасибо.

Заключили договор пожизненной ренты. Получатель ренты указан супруг. Ренту мы оплачивает ему и его супруге. Это прописано в договоре. После смерти получателя ренты снимаются ли с нас ограничения по пользованию этой квартиры (регистрация, проживание и тд) , как указано у нас в договоре или все переходит к его супруге. И нам требуется на любое действие ее согласие? В Свидетельстве как обремение они указаны оба.

В 2001 году знакомая бабуля заключила со мной договор ренты, в 2016 году бабуля-получатель ренты написала завещание на эту квартиру соседке, в 2018 году бабуля умерла. Рента бабулей не оспаривалась. Соседка подала в суд иск о вступлении в наследство, у нее есть шансы отобрать у меня квартиру?

Согласие супруга при продаже квартиры.

Св-во о регистрации права у продавца квартиры от октября 2001 года.

Основание: договор пожизненного содержания с иждивением (2 получателя ренты)

В декабре 2001 умирает 1-й получатель ренты, в 2006 умирает 2-й получатель ренты.

В 2007 году продавец квартиры заключает брак (выходит замуж), в 2009 году получает повторное свидетельство о регистрации права на квартиру взамен предыдущего (от 2001 г) – уже без обременений.

Вопрос: требуется ли согласие супруга при продаже данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно закону 363 вступившим в силу в 2011 году при договоре пожизненной ренты должен выплачивать 1 мрот, сумма в зависимости от региона. В нашем случай ренты получатель получил единовременные выплату при заключении договора ренты 55 тысяч (2001 г). Может ли это считаться что он передал квартиру за плату? Сколько нужно платить ему ренту сейчас если в договоре 3 мрот?

Скажите пожалуйста, на каком основании родственники получателя пожизненной ренты могут опротестовать договор пож. ренты после смерти получателя, если получатель всем был доволен?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение