Срок обжалования решения фальсифицированного протокола общего собрания по выделению земельных участков

• г. Барнаул

Существует протокол общего собрания на земельный участок из земель с/х назначения от 2011 г. Часть дольщиков узнает об этом только в конце 2012 г., когда кадастровый инженер получает возражение на Извещение о согласовании проекта межевания. Ни о проведении собрания ни о его повестке собственники не были уведомлены должным образом инициатором собрания. Да и самого собрания не проводилось по факту; протокол сфальсифицирован председателем и секретарем собрания для того, чтобы желающие выделить земельные участки в счет своих долей не могли это сделать (основываясь на протокол в адрес выделяющихся поступают возражения). Каков срок обжалования решения такого протокола?

Ответы на вопрос (4):

с момента как узнали, что ваши права нарушены то в течении трех месяцев!!!

Спросить
Пожаловаться

А каким нормативным документом это установлено. И не применяется ли общий срок исковой давности по ГК РФ?

Спасибо за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Это публичные правоотношения!

Спросить
Пожаловаться

Можно в одном исковом просить выделить земельный участок в счет доли из общей долевой собственности и оспаривать протокол собрания, который мешает выделить этот участок?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: заказал проект межевого плана. Выделяю свои земельные доли сельскохозяйственного назначения. Утверждать проект буду через общее собрание собственников земельных долей. Собрание состоится 15 марта. Земельные доли находятся в аренде. В повестку собрания включен вопрос о продлении/непродлении договора аренды. Большая часть собственников (если не все кто придет на собрание) против продления договора. Арендатор всячески препятствует выделу. 40 дней для внесения предложений относительно проекта межевания не поступало. Арендатор был у нашего кадастрового инженера просто сфотографировал проект и всё. Буквально день назад попалось объявление в газете от арендатора о согласовании проекта межевания. Съездили к кадастровому инженеру. Они выделяют часть своих земельных долей на этом же месте. Может ли арендатор поставить на кадастровый учёт этот земельный участок? Собрание у нас пройдет раньше, чем выйдет срок для возражений у арендатора. Как мне поступить? Писать возражение?

Заказали проект межевания. Для согласования проекта планируем провести собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения. В повестку собрания включим вопросы о согласовании проекта межевания и вопрос о продлении срока договора аренды. Я как собственник земельных долей буду голосовать против продления договора (договор заканчивается в конце 2021 года). потребуется ли письменное согласие арендатора при подачи документов на регистрацию. На собрании проект межевания будет удвержден 100%.

Если из 71 человека 3 хотят выделить свои пай земли а остальные 68 против чтобы они выделили земли именно на том урочище, эти трое отдали в газету извещение и я готовлю возражение, и вопрос такой: Как сформулировать предложение о том что остальные не согласны и что вообще делать в такой ситуации, как написать возражение чтобы остановили процесс межевания и регистрации этих земель

Проект межевания подлежит согласованию с участниками долевой собственности, предметом которого являются размер и местоположение границ выделяемого земельного участка.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.

Вот как написать возражение что не было согласования с участниками.

Прошу Вас разъяснить положения ФЗ от 29.12.2010 №435-ФЗ в части обязательности присутствия представителя органа местного самоуправления на собрании дольщиков земель с/х назначения. Участниками долевой собственности утверждается проект межевых планов по выделению земельных участков, на данный момент ОМС не проводилось общее собрание собственников долей по вопросу подготовки проекта межевания земельных участков. Требуется ли подпись представителя ОМС на протоколе собрания и его присутствие на этом собрании. Заранее благодарна. Людмила.

Был подготовлен Проект межевания земельных участков, дана публикация в СМИ о согласовании Проекта межевания земельных участков. На 31 день после выхода публикации поступили Возражения. Согласно п. 12 ст. 13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года ФЗ - №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9-11 настоящей статьи от участников долевой собственности могут поступать возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. От кадастровой палаты пришел отказ в постановке на кадастровый учет, в связи с тем, что не сняты возражения, по их мнению возражения должны приниматься на 31 день после выхода публикации, ссылаются на ст. 191 ГК РФ. Правомерны ли действия кадастровой палаты?

Выделяю земельный участок в счет земельной доли из общедолевой собственности. Дал извещение в лазету о согласовании границ. Поступили возражения, причем только в один адрес - в кадастровую палату. Я о них узнал, лишь после подачи документов на регистрацию. Мотив возражений - на протяжении последних 12 лет наше сельхозпредприятие обрабатывает эти земельные участки, а так же считаю, что подобным выделом будут нарушены мои и права иных собственников земельных долей. Это все обоснованные возражения. В постановке на кадастр отказано по мотиву - имеются не снятые возражения. Моя жалоба о незаконном отказе судом первой инстанции оставлена без удовлетворения. Суд счел достаточным основанием для отказа подачу возражений лишь в один адрес, а так же наличие не снятых возражений. И ни слова о том, что возражения бессмысленны по содержанию, а следовательно, должны были быть отвергнуты кадастровой палатой. Собираюсь обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Првомерны ли действия кадастровой палаты и если нет, то желательна ссылка на правовой акт, либо пример из судебной практики. Спасибо.

У меня с карты в октябре месяце сняли всю пенсию, когда пошел разбираться к приставам. Мне никакой бумаги не вручили сказали Ваше АО Воля подало на Вас в Суд. Прихожу в АО воля они говорят Вы подавали возражение по поводу раздела в газету вот Вам и присудили. Дочка нашла решение по делу которое они прислали. Указывается газета, но без даты. Участок по которому я якобы писал возражение тоже кадастровый номер не указан./Признать необоснованными возражения Козлов В.С. на извещение в газете «Каневские зори» №42 (12746) от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости согласования проекта межевания земельного участка утвержденного решением собственника земельных долей, выделяемых ОАО «Племзавод «Воля» в счет своих земельных долей из земельного участка на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Россия, Краснодарский край, р-н Каневской, с/п Челбасское, в границах ЗАО «Племзавод «Воля»./Может Вы мне поясните как это понимать 7 номер дела 2-1266/2018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В объявлении в газете о межевании-согласовании границ

Извещение о проведении собрания по согласованию местоположения границ земельного участка кадастровый инженер не указала название фирмы от которой работает и номер своего квалификационного аттестата.

Почтовый адрес геодезической компании, где и когда и по какому адресу состоится собрание и принимаются возражения, кадастровый номер участка и кадастровый номер смежных участков указаны, почтовый адрес заказчика и телефон тоже.

Вопрос: не указание название фирмы от которой работает и номера своего квалификационного аттестата кадастрового инженера важно для объявления в газете? И если законно важно, как это можно исправить?

Я, являясь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, на собрании участников общедолевой собственности проголосовал против продления договора аренды с ООО. Также на этом собрании был утвержден мой проект межевания земельного участка. Договор аренды с ООО заканчивается в 2022 году. Сдали документы в МФЦ на поставку на кадастровый учёт свой межевой план. К документам приложили протокол общего собрания. Письменного согласия арендатора не брали, т.к. согласно 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.14 п. 5:"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. " согласие арендатора не требуется. Однако регистрацию приостановили. Регистратор сослался на п.10 ч.8 статья 41 Закон номер 218, часть 4 ст.11.2 земельного кодекса. Правомерно ли приостановили регистрацию и мне теперь всё равно придется просить у арендатора письменное согласие, не смотря на решение общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение