Есть ли есть запрет, то в каком законе он содержиться?

• г. Новороссийск

Между ООО "А" и ООО "Б" заключен лицензионный договор, в силу которого ООО "Б" может пользоваться товарным знаком ООО "А". Договор зарегистрирован в Роспатенте. Может ли ООО "Б" (пользуясь товарным знаком ООО "А") передать по договору другому юридическому лицу право пользования товарным знаком ООО "А". Есть ли есть запрет, то в каком законе он содержиться?

Ответы на вопрос (1):

Запрета нет. Можете на условиях лицензионного договора. К сожалению, не очень корректная формулировка в Правилах.

Правда, передача права пользования товарным знаком законодательством не предусмотрена. Имеется в виду передача права на товарный знак.

" Глава III. Особенности регистрации договоров о передаче исключительного права на товарный знак (договоров об уступке товарных знаков) и лицензионных (сублицензионных) договоров о предоставлении права на использование товарного знака

29. Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может быть зарегистрирован сублицензионный договор, если лицензионным договором предусмотрено право лицензиата разрешать третьим лицам использование запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца на условиях сублицензии, согласованных им с правообладателем либо определенных в лицензионном договоре.

При регистрации сублицензионного договора применяются положения настоящих Правил, установленные для регистрации лицензионного договора".