Возможно ли наследование фирмы и сохранение лицензии на проектные работы при скоропостижной смерти учредителя и директора? Важность сохранения коллектива и незавершенных проектов

• г. Москва

Если Вам не составит труда, проконсультируйте: Скоропостижно скончался единственный учредитель и директор проектной фирмы, гл. бухгалтер фирмы – его жена. Возможно ли наследование (сохранение) фирмы и сохранение лицензии на проектные работы, поскольку за этим стоит коллектив и много незаконченных проектов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Да, это возможно. На основании ст.1173. "Доверительное управление наследственным имуществом" если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.