Проблема с пропиской сожителя в не приватизированной трехкомнатной квартире - возможные юридические шаги и перерасчет денежных средств

• г. Старый Оскол

Я сожителя прописала в свою не приватизированную трех комнатную квартиру на 5 лет, без права на жилье. Выдали договор в трех экземплярах, т.е. БТИ, ЖКО и мой, но я не могу его найти, хотя у меня все документы хранятся в отдельной папке., возможно он договор давно анулировал.

Срок прописки закончился, но в квитанциях на жилье он присутствует и ему перечисляются деньги-льгота в размере 1000 рублей, т.к.он афганец. Имею ли я право пойти в паспортный стол и потребовать перерасчет своих переплаченных денег и заодно его выписать без договора? Он с нами не живет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы вправе взыскать в судебном порядке с него уплаченные за три года платежи за коммунальные услуги приходящиеся на его долю. Что касается выписки его из квартиры то это тоже теперь только через суд при этом нужно будет устанавливать его постоянное место жительства, доказывать факт добровольности выезда с места регистрации. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрации.

В июне закончился срок договора , а в квитанциях на комунальные услуги, он числится. Должен ли ЖКО мне сделать перерасчет, то что я оплачивала лишнего человека?

так как он не снят с регистрационного учета то он законно внесен в квитанции об оплате услуг, это была ваша задача как ответственного квартиросъемщика снять лишнего человека с регистрационного учета