Очень прошу, скажите, если суд не примет иск из-за отсутствия документов, что мне делать?

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь мне в вопросе могу ли я судиться против издательского дома, в котором работала, из-за не выплаты мне зарплаты за 1.5 месяца без объяснения причин. Дело в том, что у меня на руках кроме трудового договора ничего нет. Это мое первое место работы, и я не знала, какие документы еще мне нужно оформить. Вероятно, издательский дом укрывается от налоговой, потому что мне никто не сообщил о том, что мне нужно оформлять еще что-то. Очень прошу, скажите, если суд не примет иск из-за отсутствия документов, что мне делать? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Подписанного Вами и работодателем Трудового договора достаточно.

Подавайте иск о выплате задерживаемой зарплаты. Вы там продолжатете работать или уже уволились? Если уволились, требуйте выдачи трудовой книжки. Ответственность реботодателя за ее задержку - оплата по среднему заработку каждого дня задержки.

Приказ о приеме Вас на работу и документы о начисленной и выплаченной зарплате истребуйте от работодателя через суд. Это он должен их оформить.

Иск - в суд по месту нахождения работодателя. госпошлиной не оплачивается. Ответчик - организация.

Заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против руководителя в связи с невыплатой зарплаты. Это сейчас "модные" дела.

Удачи!