Проблема регистрации земельного участка к индивидуальному жилому дому - вопросы приватизации и документации.

• г. Калининград

Ситуация следующая. В собственности находится квартира в одноквартирном (индивидуальном) жилом доме, квартира приватизирована в 1999 году, есть договор, передаточный акт к договору и регистрационное удостоверение БТИ. В свидетельстве о государственной регистрации права в графе объект права указана квартира, её общая площадь. Встал вопрос о приватизации земельного участка рядом с домом, но в Комитете муниципального имущества был получен отказ, в связи с тем, что по документам это квартира, а к квартире земля не полагается. Обратились в ФРС по поводу изменения данных в свидетельстве - отправили в БТИ, в БТИ отправили в администрацию района, с которой был заключен договор приватизации в 1999 году, но в администрации не смогли ответить как исправить ситуацию. Все упирается в то, что дом по сути, приватизирован как квартира и поэтому невозможно оформить участок в собственность. Подскажите пожалуйста как быть теперь в данной ситуации? Можно ли внести изменения/дополнения к договору приватизации без суда, а если нет, то как доказать в суде, что данная квартира и есть индивидуальный жилой дом?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд.

Без судебного процесса не обойтись. А доказать, что квартира и есть дом можно с помощью технических планов и других документов на собственность.