Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры на основании неуплаты коммунальных платежей

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1998 году на меня и 2-их детей, муж от приватизации отказался. В 2004 году мы развелись, бывший муж в квартире не проживает (живет в другой семье) и коммунальные услуги не оплачивает. Могу ли я его выписать как утратившего право пользования на основании неуплаты им коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (4):

Он имеет право проживания в квартире, несмотря что проживает по другому адресу. Обращайтесь в суд и взыскивайте с него. А так на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных платежей

Не можете категорически. Он сохранил пожизненное право проживания, отказавшись от приватизации. Можете взыскать с него ЖКУ в суде.

Елена, здравствуйте! Отказавшись от участия в приватизации, бывший супруг приобрел право бессрочного пользования ж/п. НО существует небольшая (к сожалению) судебная практика, когда и таких лиц суд признает утратившими право пользования ж/п, если истец доказал, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, отказавшись от своего бессрочного права пользования. По аналогии применяется ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно обратиться в суд, шансы есть, но небольшие.