Каковы максимальные сроки на проведение расследования ДТП с погибшим и как пожаловаться на медленные действия следователей - права автовладельца.
50₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста каковы максимальные сроки проведения следственных проверок, экспертиз, экспериментов после ДТП с погибшим для того чтобы возбудить дело или отказать? Из-за отсутствия этих документов и удержания машины не могу получить КАСКО чтобы погасить кредит. Можно ли пожаловаться в прокуратуру на медленные действия следователей, если да после какого времени? Можно ли привлечь адвокатов для подачи такой жалобы?

С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (5):

3-10 суток, в случае необходимости может и больше. Пишется рапорт и начальник продлевает срок предварительной проверки.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Юрий, по срокам вам ответили. Советую для начала самому обратиться к следователю (дознавателю), в производстве которого находитсЯ материал проверки. Затем уже решать, что делать. Обычно при наезде на пешехода со смертельным исходом, когда не ясна вина водителя, возбуждается уголовное дело и проводится расследование. Конечно, воспользоваться услугами адвоката вы можете, а по таким делам считаю это необходимо.

Здравствуйте!Конечно привлекайте опытного адвоката. ТБолее того,хочу подчеркнуть, что только так можно понять существо и направленность действий следствия, то есть чего он хочет -или разобраться по существу,или,наоборот,что очень часто бывает,к сожалению...

Уважаемый Юрий, надеюсь, что я понял правильно Ваш вопрос. Как я понял, Вы просто не правильно поставили вопрос, перед другими юристами, а они не поняли его сущность. По моему мнению, Ваш вопрос заключался в следующем, когда окончатся все следственные действия и Вам выдадут необходимые документы для предоставления их в страховую компанию. Обычно этот срок равен 2 месяцам. Согласно ст.162 УПК РФ, - Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. Удачи Вам!!!!