Помогите разобраться с ситуацией после развода - можно ли выписать жену из квартиры и требовать ее задолженность за оплату?

• г. Москва

Есть такая ситуация, помогите разобраться. После развода с женой по решению суда в ноябре 1998 ребенок (дата рожения 7,11,1985 г) остался со мной. С марта 1998 г. жена с нами не проживает. За не уплату алиментов была в розыске, ее нашли и по решению суда обязали платить алименты. В ноябре 2001 г. было заключено мировое соглашение на раздел имущества и преобретения ей отдельного жилья (комната 10 кв.м.), но исполнено не было (в связи с тем моя зарплата не позволяет преобрести эту площадь и ребенок находится на иждевении отца, ичиться в техникуме). за совмесное жилье она не платит с марта 1998 г. Материальной помощи ребенку не оказывает. Можно ли:

1). Выписать ее из квартиры (квартира не приватизирована)?

2). обязать выплатить ее задолжность за оплату квартиры?

Что для этого необходимо?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! К сожалению, снять ее с рег. учета по месту жительства из муниципальной квартиры практически невозможно. Судами данные вопросы в настоящее время не решаются, хотя это и противоречит законодательству. В новом ЖК РФ каких-либо существенных отношений на эту тему не имеется. С уважением, Дмитрий Константинович.